ФИФА приступила к рассмотрению официальной жалобы англичан на Россию
Russia2018-2022.com
ФИФА приступила к рассмотрению официальной жалобы англичан на Россию
 
 
 
ФИФА приступила к рассмотрению официальной жалобы англичан на Россию
Russia2018-2022.com

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) начала изучение официальной жалобы заявочного комитета Англии на ЧМ-2018 в связи с высказываниями генерального директора заявочного комитета "Россия - 2018" Алексея Сорокина в отношении Лондона.

Поводом для подачи жалобы послужили слова Сорокина о высоком уровне преступности и потребления алкоголя среди молодежи в Лондоне. Заявочный комитет Англии требует, чтобы Сорокин принес извинения за эти слова, поскольку, согласно правилам ФИФА, кандидатам на проведение чемпионата запрещено публично критиковать другие заявки.

Российский заявочный комитет выразил готовность представить свои объяснения случившегося и англичанам, и ФИФА.

"Для нас это не серьезная история. Мы бы на месте англичан большого внимания ей не предавали, но, если это важно, чтобы мы каким-то образом объяснились, мы будем рады это сделать, - заявил Сорокин в интервью ИТАР-ТАСС.

Он пояснил, что его заявления, сделанные в середине октября газете "Спорт-экспресс", трижды претерпели изменения - сначала на уровне редакции, потом при переводе и затем в английской прессе. "В итоге все напечатали, так как это было удобно слышать, а не так, как это звучало изначально, и не ту мысль, которая была изначально заложена, о чем мы сожалеем", - сказал он.

"Разговор шел про сравнение подхода нашей и английской прессы, - пояснил Сорокин. - Я сказал, что наша пресса не тратит время на то, чтобы подмечать социальные болячки в разных городах, не сосредоточивает свое внимание на преступности, например, в Лондоне, на всяких других моментах. А превратилось все в мой обвинительный акт в отношении Лондона, тогда как английская пресса отмечает каждую оплошность, которую мы допускаем".

По мнению британских СМИ, комментарии Сорокина вполне могли бы вызвать гнев комитета ФИФА по этике, если бы не скандал с продажей голосов двух членов исполкома федерации.

"Мы в свою очередь подчеркиваем, что никогда не направляли никаких жалоб, ни в ФИФА, ни на своих коллег, хотя поводы были", - добавил глава российского заявочного комитета.

Напомним, что Англия и Россия ведут напряженную борьбу за право принять у себя чемпионат мира по футболу 2018 года и на Туманном Альбионе ищут любые поводы, чтобы оторваться от своего главного конкурента в гонке за мундиаль. На проведение ЧМ-2018 также претендуют Португалия и Испания, Нидерланды и Бельгия (обе заявки совместные).