Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков
Global Look Press
Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков МОК планирует полагаться на показания Родченкова в Спортивном арбитражном суде, куда десятки отстраненных спортсменов подали апелляции на свои пожизненные дисквалификации за допинг
 
 
 
Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков
Global Look Press
 
 
 
МОК планирует полагаться на показания Родченкова в Спортивном арбитражном суде, куда десятки отстраненных спортсменов подали апелляции на свои пожизненные дисквалификации за допинг
Reuters

Адвокат информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова Джим Уолден заявил, что Россия всеми способами пытается заставить замолчать и добиться экстрадиции его клиента из США, куда он бежал два года назад.

При этом Международный олимпийский комитет (МОК), так основательно опирающийся на показания бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории, проявляет трусость и отказывается пошевелить и пальцем, чтобы ему помочь.

"Россия усиливает свое возмездие, тайно лоббируя экстрадицию, - пожаловался Уолден в интервью ВВС. - Если им это удастся, то доктора Родченкова ждут смерть и пытки в их руках. МОК отказался помогать ему. Угрозы безопасности могут заставить моего клиента прекратить предоставлять доказательства".

Григорий Родченков, чьи откровения о государственной системе допинга в РФ привели к отстранению страны от Олимпийских игр 2018 года, сбежал в США два года назад и продолжает там скрываться. Предоставленные им материалы спровоцировали расследования как со стороны WADA, так и МОК. По итогам этих расследований были введены многочисленные санкции в отношении российских спортивных организаций и отдельных лиц.

"В России знают, что МОК планирует полагаться на показания Родченкова в Спортивном арбитражном суде, куда десятки отстраненных спортсменов подали апелляции на свои пожизненные дисквалификации за допинг. Очевидно, Россия хотела бы заставить замолчать Родченкова и сделать невозможными его показания в этих случаях", - добавил адвокат.

Напомним, что Родченкову удалось бежать за океан за месяц до загадочных смертей двух своих коллег. В феврале 2016 года скончался бывший глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Вячеслав Синев. Позднее в том же месяце ушел из жизни бывший исполнительный директор агентства Никита Камаев. Чиновник, собиравшийся написать книгу о деятельности РУСАДА, умер на 51-м году жизни от внезапного сердечного приступа после лыжной прогулки.

"Хотя он мужественный человек и полностью привержен сотрудничеству, я должен рассмотреть вопрос о том, следует ли ему продолжать идти на компромисс с собственной безопасностью, чтобы обеспечить доказательства для МОК. Одно можно сказать наверняка - если МОК будет бездействовать в будущем, то ни один осведомитель никогда не предоставит информацию о мошенничестве на Олимпийских играх. Если бы я знал об этой трусости МОК, то выбрал бы другой путь", - резюмировал Джим Уолден.