Путевку на ЕВРО-2008 россиянам придется отбирать у англичан и хорватов
Путевку на ЕВРО-2008 россиянам придется отбирать у англичан и хорватов
 
 
 
Путевку на ЕВРО-2008 россиянам придется отбирать у англичан и хорватов

В пятницу в швейцарском городке Монтре состоялась жеребьевка отборочного этапа чемпионата Европы по футболу, который пройдет в 2008 году на полях Австрии и Швейцарии. По ее результатам соперниками команды России в группе E стали команды Андорры, Македонии, Эстонии, Израиля, Хорватии и Англии.

Сборная России являлась одной из пятидесяти национальных команд, которые были разделены на семь групп для того, чтобы повести борьбу за четырнадцать путевок на Евро-2008. Национальные сборные Австрии и Швейцарии забронировали за собой два места в финальной части первенства континента на правах хозяев турнира. По окончании отборочного этапа право выступить в финальной части Евро-2008 получат по две лучшие команды каждой группы.

Полный состав групп:

Группа A

Казахстан
Азербайджан
Армения
Финляндия
Сербия и Черногория
Польша
Португалия
Бельгия

Группа B

Фареры
Грузия
Литва
Шотландия
Украина
Италия
Франция

Группа C

Мальта
Молдавия
Венгрия
Норвегия
Турция
Греция
Босния

Группа D

Сан-Марино
Кипр
Уэльс
Ирландия
Словакия
Германия
Чехия

Группа Е

Андорра
Македония
Эстония
Израиль

Россия
Хорватия
Англия

Группа F

Лихтенштейн
Сев. Ирландия
Исландия
Латвия
Дания
Испания
Швеция

Группа G

Люксембург
Белоруссия
Албания
Болгария
Румыния
Голландия
Словения

По итогам жеребьевки в Монтре одна группа насчитывает восемь команд, а шесть оставшихся - по семь. Таким образом, дорога в финальную стадию Евро-2008 для каждой сборной будет состоять из двенадцати или четырнадцати матчей. Первые матчи отборочного турнира состоятся осенью 2006 года.

Виталий Мутко прокомментировал результаты жеребьевки

"Нормальная группа нам попалась. Могло получиться лучше, могло хуже. Но со всеми можно играть на победу. Помимо сильных сборных Англии и Хорватии, нам попалась неплохая команда Израиль, приличного уровня македонцы. Македония, на мой взгляд, ничем не хуже той же Словакии. Так что надо просто выходить на поле и выигрывать", - цитирует своего президента пресс-служба Российского футбольного союза.