Финал Лиги чемпионов будет судить Маркус Мерк
ZDF
Финал Лиги чемпионов будет судить Маркус Мерк
 
 
 
Финал Лиги чемпионов будет судить Маркус Мерк
ZDF

Немецкий арбитр Маркус Мерк будет судить финал Лиги чемпионов УЕФА между "Ювентусом" и "Миланом", который состоится в среду на стадионе "Олд Траффорд". 41-летний Мерк, который владеет зубоврачебной клиникой в Кайзерслаутерне, будет работать в составе немецкой бригады арбитров, в которую входят лайнсмены Хайнер Мюллер и Кристиан Шрейер, а также запасной судья Вольфганг Штарк. Предстоящий матч станет для Мерка вторым финалом еврокубка - в сезоне 1996/97 он судил финальный матч Кубка обладателей кубков между "Барселоной" и "Пари Сен-Жермен".

Кроме немецкого языка, Маркус Мерк владеет французским, английским и итальянским, что особенно важно в преддверии игры на "Олд Траффорд", отмечает uefa.com. Мерк стал международным арбитром в 1992 году, а его дебют пришелся на отборочный матч чемпионата Европы среди молодежных команд (до 21 года) между сборными Бельгии и Кипра. В том же году немец отсудил несколько встреч футбольного турнира на Олимпийских играх в Барселоне.

Мерк прекрасно отработал на ЕВРО-2000, где он судил матчи Бельгия - Швеция и Словения - Испания. Кроме того, он работал на незабываемом полуфинале между Италией и Голландией, в котором итальянцы вырвали победу со счетом 3:1 в серии послематчевых 11-метровых. На последнем чемпионате мира Мерк судил игры Япония - Россия и Англия - Дания.

Финал Лиги чемпионов станет 90-м международным матчем в карьере Мерка, который до этого лишь раз судил на "Олд Траффорд". 10 апреля прошлого года "Манчестер Юнайтед" победил "Депортиво" со счетом 3:2 во встрече второго группового этапа Лиги чемпионов.

Мерк хорошо знаком с "Ювентусом", поскольку уже судил четыре матча с участием команды Марчелло Липпи в Лиге чемпионов. Немец дважды работал на поединках "МЮ" с "Юве" в Турине - в 1996 году итальянцы победили 1:0, а в этом сезоне были разгромлены со счетом 0:3. Две других игры "Юве" при судействе Мерка закончились вничью - в сентябре 98-го "старая синьора" разошлась миром с "Галатасараем" 2:2, а в марте 99-го вничью 1:1 завершился матч с греческим "Олимпиакосом". А вот матчи с участием "Милана" Маркус Мерк не судил никогда.