Лампард обновил рекорд Премьер-лиги
AFP/Odd Andersen

Полузащитник "Челси" Фрэнк Лампард отметил свой 160-й подряд выход на поле в матче английской Премьер-лиги голом, который помог чемпионам победить со счетом 2:0 "Портсмут", временно пребывающий без тренера.

Новый рекорд Лампарда на одну игру перекрывает достижение вратаря Дэвида Джеймса, выходившего на поле за "Ливерпуль" 159 раз подряд.

Лампард не пропустил ни одной игры за свой клуб в высшем дивизионе английского футбола с сентября 2001 года, и лучшим финалом знаменательной субботы стал для него гол, реализованный с пенальти на 67-й минуте. Этот мяч добавился к голу, проведенному нападающим "синих" Эрнаном Креспо с ударной позиции в штрафной площадке соперника после прострела Паулу Феррейры с правого фланга.

"Портсмут" же практически ничего не смог противопоставить "Челси". Опаснейшим из всех моментов был дальний удар Луа Луа, который вратарь лондонцев Петр Чех сумел отразить в прыжке в отличном стиле.

В память Беста

Матч начался с поминовения умершего в пятницу в 59-летнем возрасте Джорджа Беста - футболиста родом из Белфаста, не столь известного миру, как Пеле и Марадона, но имевшего редкий талант и ставящегося ценителями в один ряд с величайшими мастерами игры.

В память о нем по просьбе Премьер-лиги прошли минуты молчания перед всеми играми в субботу. Только на двух стадионах судьи были вынуждены прервать эти минуты - в ответ на неподобающее поведение некоторых фанатов "Ливерпуля" и "Лидса", даже в такой момент припомнивших давнюю футбольную вражду с "Манчестер Юнайтед", за который в свое время выступал Бест, передает ВВС.

Тренеры обеих команд впоследствии принесли извинения в схожем ключе - заявив, что всегда найдется несколько человек, бросающих тень на подавляющее большинство болельщиков клуба.

другие матчи тура

"Арсенал" - "Блэкберн" 3:0

Нападающий "Арсенала" Тьерри Анри стал первым игроком, забившим за этот лондонский клуб 100 мячей. Однако итоговый счет вряд ли справедлив по отношению к гостям, давшим именитым лондонцам серьезный бой.

"Астон Вилла" - "Чарльтон" 1:0

"Чарльтон" ушел в оборону, однако не смог защититься от мяча, проведенного Стивом Дэвисом. Это уже четвертое поражение подряд для команды, весьма уверенно начавшей нынешний сезон.

"Манчестер Сити" - "Ливерпуль" 0:1

"Ливерпуль" обошел "Манчестер Сити" в турнирной таблице благодаря единственному проведенному голу Риисе.

"Уиган" - "Тоттенхэм" 1:2

Победное начало сезона для новичков Премьер-лиги не спасло их от второго поражения подряд. Однако не стоит забывать, что скромный в финансовых возможностях "Уиган" уже успел показать игру, способную озадачить куда более богатых и титулованных соперников.