ФИДЕ
Архив NEWSru.com
ФИДЕ
 
 
 

Международная шахматная федерация отказалась проводить переговоры с украинским гроссмейстером Русланом Пономаревым об условиях проведения матча с Гарри Каспаровым. Если Пономарева попытаются заменить, то он будет просить президента Украины о переносе матча из Ялты.

Напомним, что Пономарев отказался подписывать контракт на матч против Гарри Каспарова, и послал в ФИДЕ письмо, в котором настаивал на проведении встречи в ближайшие дни в Киеве с президентом ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым и Каспаровым для согласования условий соглашения о проведении матча за звание чемпиона мира в сентябре в Ялте. В письме Пономарева, направленном накануне вечером на имя Илюмжинова, отмечается, что если предложение о проведении переговоров будет отвергнуто или осуществлена угроза ФИДЕ о замене игрока, то украинский шахматист будет "ходатайствовать перед президентом Украины Леонидом Кучмой об отмене его распоряжения" о проведении матча в Ялте.

Агентству РИА "Новости" стали известны подробности письма Пономарева. По его словам, он подписал соглашение с международной организацией еще 12 августа. "Утверждение, будто я не подписал договор, является неправдой", - пишет он. В документе Пономарев отмечает, что не может вторично подписывать договор, поскольку "в этом тексте отсутствуют все те мои предложения, с которыми Вы согласились во многих письмах".

Неурегулированными остаются два пункта договора - оспариваемое украинским шахматистом право ФИДЕ отстранить его от матча и заменить другим игроком, а также включение 20-го дня в регламент матча. В частности, переданный Пономареву текст договора содержит положение, согласно которому возможна отсрочка права игрока на участие в матче, если игрок не придерживается сроков, определенных данным договором, либо если "его поведение вступает в противоречие с условиями договора".

Украинский гроссмейстер также утверждает, что положение о дополнительном 20-м дне матча для отдыха перед тай-брейками появилось в правилах "путем простого подлога". Распоряжение об организации матча Пономарев - Каспаров президент Украины Леонид Кучма подписал 9 июля.

Между тем, завтра станет известно о том, будут ли применены к Пономареву какие-либо санкции за его отказ подписывать контракт. В пятницу Кирсан Илюмжинов назначил пресс-конференцию, на которой позиция ФИДЕ будет прояснена. Отметим, что накануне на пресс-конференции представиткели российской федерации шахмат заявили, что в случае отказа играть с Гарри Каспаровым Руслан Пономарев должен лишиться титула чемпиона мира. Ранее в украинской прессе появилась реакция Пономарева на последнее предложение ФИДЕ, которая приняла два из четырех условий гроссмейстера.