Руслан Пономарев
Архив NEWSru.com
Руслан Пономарев
 
 
 
Руслан Пономарев
Архив NEWSru.com

Матч на звание чемпиона мира по шахматам между Гарри Каспаровым и Русланом Пономаревым не состоится. Об этом стало известно "Интерфаксу" в четверг от источников в ФИДЕ. Это произошло из-за того, что украинец, который является чемпионом мира по версии ФИДЕ, не подписал контракт на проведение встречи с Каспаровым. Матч должен был состояться в сентябре в Ялте, но Пономарев и предложил всем сторонам встретиться в ближайшие дни в Киеве для устранения противоречий и подписания окончательного варианта договора.

Письмо такого содержания Пономарев направил в адрес президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова, сообщил "Интерфаксу" в четверг источник, близкий к организации матча. По информации источника, в настоящее время команда Пономарева готовит официальное заявление по этому поводу. Собеседник агентства сообщил об основных положениях письма шахматиста Илюмжинову. "Руслан написал письмо Илюмжинову о том, что он подписал договор 12 августа, но поставить повторную подпись он не может, потому что в нем отсутствуют все предложения шахматиста, даже те, с которыми согласился Илюмжинов.

Пономарев объясняет свою позицию, а также обращается к ФИДЕ по поводу дезориентации общественного мнения по поводу его предложений", - сказал источник. В письме Пономарев высказал мнение, что неурегулированность позиций приводит к тупиковой ситуации и срыву матча, и выступил с предложением о проведении в Киеве в ближайшие дни встречи всех заинтересованных сторон - Илюмжинова с юристами, Каспарова с юристами и самого Пономарева с юристами с тем, чтобы в личном общении ликвидировать расхождения, устранить препятствия для проведения матча и подписать окончательный вариант договора.

Пока не известно, применит ли ФИДЕ какие-либо санкции к Пономареву. Накануне на пресс-конференции представиткели российской федерации шахмат заявили, что в случае отказа играть с Гарри Каспаровым Руслан Пономарев должен лишиться титула чемпиона мира. Ранее в украинской прессе появилась реакция Пономарева на последнее предложение ФИДЕ, которая приняла два из четырех условий гроссмейстера. По словам чемпиона, это решение его не устраивает, и он настаивает на выполнении всех своих минимальных требований.

В среду появилась информация, что Пономарев согласился провести матч с экс-чемпионом россиянином Гарри Каспаровым на условиях, изложенных в последнем предложении ФИДЕ. Об этом сообщил источник, близкий к команде чемпиона. "Матч состоится, нельзя же его срывать из-за каких-то двух условий", - сказал специалист. По его словам, согласие на встречу Пономарев пришлет в оговоренный срок.

Напомним, что, не подписывая контракт на матч, Пономарев выдвигает ряд требований, которые касаются как регламента матча, так и финансовых условий.

Согласно ранее достигнутым договоренностям, матч Каспарова с Пономаревым, который выиграл последний чемпионат мира по версии ФИДЕ, является одним из шагов по объединению шахматного мира.

Победитель матча в Ялте впоследствии должен встретиться с победителем матча между россиянином Владимиром Крамником и венгром Петером Леко. Россиянин выиграл ранее матч у Каспарова за звание сильнейшего шахматиста по альтернативной ФИДЕ-версии, а венгр победил в отборочном цикле к матчу с Крамником.