Российская сборная по волейболу стала лишь второй на Олимпиаде в Афинах
Yahoo!
Российская сборная по волейболу стала лишь второй на Олимпиаде в Афинах
 
 
 
Российская сборная по волейболу стала лишь второй на Олимпиаде в Афинах
Yahoo!

Женская сборная России по волейболу завоевала серебро Олимпиады. В финальном матче россиянки уступили команде Китая 2-3. Бронза Олимпиады досталась команде Кубы, одеражавшей победу 3-1 над сборной Бразилии.

Россиянки умудрились проиграть, ведя 2:0 по партиям - 28:30, 25:27, 25:20, 25:23, 15:12. После того как россиянки повели - 2:0, китаянки предприняли попытку клмбэка и это у них получилось. Россиянки, которые завоевали серебро Сиднея, в пятой партии все еще могли выиграть, так как у них был матч-пойнт. Но здесь команда сломалась психологически. Йехон Жан пробила российский блок, и это очко стало в итоге победным.

В отличие от предыдущих матчей подопечные Николая Карполя действовали более разнообразнее в атаке. В частности, чаще обычного нападали Ирина Тебенихина и Елена Плотникова. Однако у азиаток на весь матч все же хватило больше сил, информирует ИТАР-ТАСС.

Сборная Китая безошибочно действовала на приеме-подаче, чаще чем соперницы "поднимала" мячи в защите. Преимущество китаянок определил также и показанный ими более скоростной и комбинационный волейбол. Ну а российская команда вправе посетовать на то, что блок в ее исполнении не стал грозным оружием.

"Мы знаем, что нам не хватило для победы, - сказала на пресс-конференции основная нападающая сборной России Екатерина Гамова. - Обязательно разберем финальную игру, проанализируем ошибки и на тренировках будем работать над их исправлением. Но вслух об ошибках я сейчас говорить не буду".

"Обо всем, что касается игры на Олимпийских играх мы объявим в прессе через неделю", - подытожил Карполь. Наставник китайской сборной Чэнь Чжунхе отметил: "При счете 23:21 в пользу россиянок в четвертом сете я напомнил своим игрокам, что матч еще не окончен. Вы играете хорошо и надо продолжать так играть в своем ключе. Наверное в этом и есть секрет победы".

Во встрече за бронзу Кубка победила Бразилию.