Сергей Чернов: национальные интересы прежде всего
Архив NEWSru.com
Сергей Чернов: национальные интересы прежде всего
 
 
 
Сергей Чернов: национальные интересы прежде всего
Архив NEWSru.com

Президент РФБ Сергей Чернов считает неправильным, когда в "не самых богатых наших баскетбольных клубах, берут легионеров, которые по классу уступают россиянам, а платят им больше".

"Я бы оставил в наших командах по три легионера. Если уж необходимо - усиливайте ведущие позиции: "первых", "пятых" и, скажем, "третьих" номеров. Хуже бы от этого не стало, а польза была бы большая. Завышены зарплаты легионерам во всех клубах, а в некоторых, не самых богатых наших клубах, берут легионеров, которые по классу уступают россиянам, а платят им больше. Считаю это неверной клубной политикой. Но не все так плохо, в российских клубах и фарм-команды сильные, и ДЮБЛ развивается. Года через два ситуация должна измениться в пользу национальных баскетбольных интересов".

"Если бы Лига была независима от Федерации баскетбола, я вообще не представляю, что бы тогда было. Интересы клубов и сборной часто не совпадают. Люди, вкладывающие деньги в клуб, не думают, что будет со сборной. Есть предложения сделать доступ иностранцев в наши команды неограниченным. Считаю правильным, что Лига работает совместно с Федерацией, иначе в нашем баскетболе были бы большие проблемы."

Изменения в календарь наступающего сезона, по словам президента Российской Федерации Баскетбола, сделаны таким образом, чтобы "команды не были "загнаны", график игр не должен быть сверхжестким. Учитывая большое число легионеров в наших командах, предусмотрены рождественские каникулы. "Финал четырех" Кубка России пройдет не в апреле, как в прошлом сезоне, а в феврале", - сообщает официальный сайт Уникса