Российский велогонщик-трековик Денис Дмитриев стал лучшим спринтером мира в итоговом рейтинге Международного союза велосипедистов (UCI), информирует ФЦП-пресс.

На чемпионате мира по трековым гонкам, который завершился в воскресенье в Минске, Дмитриев впервые в истории российского мужского спринта вышел в финал и в двух драматичных заездах завоевал серебряную медаль.

Это вкупе с победой на этапе Кубка мира в Мексике в январе 2013 года позволило 28-летнему россиянину набрать 830 очков и занять первую строчку итогового рейтинга UCI. На втором месте чемпион мира-2013 Штефан Боттихер из Германии (654 очка).

Сборная России стала лучшей в национальном рейтинге командной гонки преследования, опередив чемпионов мира австралийцев (2170 очков против 1646).

Впервые за последние пять лет россияне возглавляют сразу три итоговых мировых рейтинга UCI. Помимо спринта и гонки преследования, Екатерина Гниденко стала лучшей в кейрине.