В Афинах строят метро
Архив NEWSru.com
В Афинах строят метро
 
 
 
В Афинах строят метро
Архив NEWSru.com

Новости, поступающие из столицы будущей Олимпиады можно разделить на две категории. Наряду с сообщениями о новых сданных под ключ олимпийских объектах или улучшениях в самих Афинах, приходит информация о забастовках, которую устраивает тот или иной профсоюз.

На этот раз со своими требованиями выступили врачи. В среду в Афинах и крупнейшем пригороде греческой столицы Пирей проходит предупредительная шестичасовая забастовка больничных врачей. Больницы города будут обслуживать только экстренные случаи, а больных без острой боли отправлять домой.

Медики среди прочего требуют денежных надбавок в период Олимпийских игр. Профсоюзу больничных врачей пока не удалось заставить греческое правительство пойти на дополнительные выплаты в период Олимпиады, однако медики не оставляют этих стараний, угрожая проводить забастовки во время Игр.

Правительство, которое не может допустить подобного во время крупнейшего международного мероприятия, уже пошло на мировую с некоторыми профсоюзами, например, с водителями общественного транспорта. За обещание не бастовать они получили прибавку к зарплате на период проведения Олимпиады.

Между тем, в Афинах вводятся в эксплуатацию новые станции метро. В среду утром заработала станция афинского метрополитена "Дукисис Плакентиас". Теперь от центра города до северных предместий, прилегающих к центральному Олимпийскому стадиону, можно будет доехать на метро всего за 17 минут, сообщает РИА "Новости".

Ожидается, что новой станцией будут ежедневно пользоваться более 50 тысяч человек. В выходные должно начаться движение поездов по заключительному отрезку ветки метро, который соединит центр греческой столицы с международным аэропортом.