Руй Патрисиу

Лучшим игроком первого полуфинала Евро-2012, согласно рейтингу Castrol EDGE Index, признан голкипер сборной Португалии Руй Патрисиу, чья команда уступила по пенальти испанцам (2:4).

Евро-2012: Расписание и результаты матчей

Страж ворот "Спортинга" не сумел уберечь свою команду от вылета, но серьезных претензий к нему быть не может. За 120 минут игры он отразил все пять ударов в створ ворот и возглавил рейтинг Castrol с показателем 9,4.

Основная нагрузка обрушилась на Патрисиу в овертайме, когда он сделал два важнейших сейва и помог перевести игру в серию пенальти, отмечает uefa.com. Первый опаснейший эпизод случился в самом начале второго дополнительного отрезка игры, когда Руй эффектно отразил удар убойный Андреса Иниесты, замыкавшего передачу Хорди Альбы.

Второй сейв был похож на первый: Хесус Навас прорвался в штрафную с правого фланга и нанес диагональный удар, после которого Патрисиу отразил мяч в броске. В серии пенальти вратарь португальцев спас свою команду после выстрела Хаби Алонсо, что, правда, не отразилось на его рейтинге.

Вторую и третью строчки заняли крайние защитники сборной Испании Альваро Арбелоа и Альба, которые успевали не только отрабатывать в обороне, но и регулярно подключались к атакам.

В рейтинге Castrol EDGE Index игрок получает баллы за каждое действие, произведенное на поле. Различные действия оцениваются по-разному. Например, опасная передача в штрафную соперника дает больше очков, чем пас назад на свою половину поля, а перехват мяча в центре поля ценится меньше, чем перед воротами. Кроме того, принимается во внимание количество игрового времени у каждого футболиста.