Тренер сборной Уругвая ушел из структуры ФИФА, поддержав Суареса
Reuters
Тренер сборной Уругвая ушел из структуры ФИФА, поддержав Суареса
 
 
 
Тренер сборной Уругвая ушел из структуры ФИФА, поддержав Суареса
Reuters

Главный тренер сборной Уругвая Оскар Табарес обвинил ФИФА в чрезмерном применении санкций к нападающему Луису Суаресу и объявил об уходе с поста в организации.

- ЧМ-2014: Расписание и результаты соревнований

Форварда дисквалифицировали на девять матчей сборной и отстранили на четыре месяца от любой деятельности, связанной с футболом.

Кроме того, Суаресу выписали денежный штраф в размере 100 тысяч франков и запретили появляться на любом стадионе мира в течение всего срока дисквалификации. Причиной этого решения стал укус защитника сборной Италии Джорджо Кьеллини в матче группового этапа чемпионата мира.

"Мы знаем, у кого власть - в руках организаторов. Но это не значит, что мы примем это неизбирательное применение полномочий. Я говорю о дисциплинарном комитете. Раньше я работал учителем, и я расскажу о теории козла отпущения, дальнейшее движение по пути которой опасно. Козел отпущения - это человек с правами, а в случае с Суаресом - человек, допустивший ошибку и имеющий недостатки, но внесший значительный вклад в игру, - цитирует Табареса РИА "Новости". - Но кто выиграет от этого решения? Кто победитель? Кто проигравший? Кому это выгодно? Я не могу дать вам окончательный ответ, но не во всех случаях стоит судить одинаково. Я не оправдываю его и не говорю, что он не должен быть наказан. Но я также не согласен с тем, что из него делают козла отпущения".

Табарес заявил, что после просмотра того инцидента был уверен, что ФИФА накажет обоих футболистов. Кроме того, тренер объявил об уходе с поста в стратегическом комитете ФИФА.

"Было бы неразумно оставаться в организации, в которой работают люди, чьи ценности сильно отличаются от того, во что я верю", - резюмировал Табарес.