Владелец формулической команды Lotus доволен решением суда
Reuters
Владелец формулической команды Lotus доволен решением суда
 
 
 
Владелец формулической команды Lotus доволен решением суда
Reuters

Тони Фернандес празднует победу: по решению Высокого суда Лондона его команда "Формулы-1" по-прежнему может называться Team Lotus. Однако и Group Lotus, оспаривавшая его право на использование исторического бренда, тоже не считает себя побежденной.

В пятницу судья Джастис Питер Смит огласил свой вердикт по делу "Lotus против Lotus", и, по мнению Фернандеса, выиграл именно он.

"Мы победили. Я на седьмом небе: Team Lotus принадлежит нам, - написал Фернандес в своем микроблоге на Twitter. - Наше шасси по-прежнему будет называться Lotus. Никто не может использовать это имя для маркировки шасси. Мы - единственная команда, по праву называющаяся Team Lotus".

Однако Group Lotus считает, что победа, все-таки, за ней, поскольку суд признал факт нарушения Malaysia Racing Team (одной из компаний Фернандеса) лицензионного соглашения с этим подразделением малазийского концерна Proton. Теперь Group Lotus может претендовать на возмещение нанесенного ущерба. Кроме того, она намерена продолжать судиться с Фернандесом.

"Group Lotus рада, что ее право выступать в "Формуле-1" под брендом Lotus было подтверждено, и попытки ответчика наложить на это запрет провалились, – сообщила Сара Прайс, глава юридического департамента Group Lotus. – Затянувшийся спор с Team Lotus и связанными с ней компаниями причинял всем в Group Lotus определенное беспокойство.

Несмотря на вердикт суда, остается ряд вопросов, требующих разъяснения, и мы убеждены, что для поклонников марки Lotus, которым мы очень благодарны за поддержку, это важно. Решение подать апелляцию было для нас непростым".

По сути, пока в "Формуле-1" останутся две команды с похожими названиями, но Тони Фернандес должен использовать сочетание Team Lotus, отмечает f1news.ru.