Силвио Данаилов распространил официальное письмо оргкомитету матча и апелляционному комитету, в котором содержится протест против того, что Крамник во время партий пользуется туалетной комнатой, где, естественно, нет видеокамер По информации болгарской делегации Крамник посещает эту комнату около 50 раз в течение партии

По информации болгарской делегации Крамник посещает эту комнату около 50 раз в течение партии

Болгары требуют запретить участникам пользоваться отдельными туалетными комнатами и установить порядок пользования ими общими туалетными комнатами

Пока матч протекает под диктовку россиянина, который ведет со счетом 3-1. В четверг соперники отдыхают, пятый раунд противостояния запланирован на 29 сентября

Веселин Топалов может прервать матч на первенство мира по шахматам с Владимиром Крамником и покинуть Элисту, если организаторы не выполнят требования его делегации, сообщает "Советский спорт" со ссылкой на болгарское издание "Фокус".

Менеджер Топалова Силвио Данаилов распространил официальное письмо оргкомитету матча и апелляционному комитету, в котором содержится протест против того, что Крамник во время партий пользуется туалетной комнатой, где, естественно, нет видеокамер. По информации болгарской делегации Крамник посещает эту комнату около 50 раз в течение партии.

Болгары требуют запретить участникам пользоваться отдельными туалетными комнатами и установить порядок пользования ими общими туалетными комнатами. Кроме того, они потребовали, чтобы записи видеонаблюдений, сделанные ранее, были предоставлены всем журналистам в пресс-центре, дабы они могли убедиться в справедливости требований.

Если оргкомитет не примет эти требования до 10 утра пятницы, команда Топалова покинет матч.

Накануне в Элисте состоялась четвертая партия матча за мировую шахматную корону между российским гроссмейстером Владимиром Крамником и его болгарским оппонентом Веселином Топаловым, в которой на 54-м ходу соперники согласились на ничью. Пока матч протекает под диктовку россиянина, который ведет со счетом 3-1. В четверг соперники отдыхают, пятый раунд противостояния запланирован на 29 сентября.

Напомним, что этот объединительный поединок за звание чемпиона мира, проведение которого неоднократно срывалось в предыдущие годы, шахматные специалисты уже окрестили "матчем века". Призовой фонд - 1 миллион долларов США, причем согласно регламенту участники гарантировано получат "чистыми" (не подлежащими налогообложению) по 500 тысяч долларов вне зависимости от итогов.

По регламенту соперникам предстоит сыграть 12 партий с классическим контролем времени. Дни отдыха - после каждых двух встреч и перед последней, намеченной на 10 октября. В случае ничейного счета предусмотрен тай-брейк - 12 октября состоятся дополнительные партии с укороченным контролем времени.