Депутаты требуют от Плющенко вернуть мандат или начать работать
Первый канал
Депутаты требуют от Плющенко вернуть мандат или начать работать
 
 
 
Депутаты требуют от Плющенко вернуть мандат или начать работать
Первый канал

Депутаты Законодательного собрания Петербурга на заседании в среду приняли обращение к председателю Совета Федерации РФ Сергею Миронову, в котором просят его повлиять на решение петербургского парламентария, известного спортсмена Евгения Плющенко - либо отказаться от мандата, либо полноценно работать в парламенте, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Заксобрания.

Плющенко, прошедший в петербургский парламент в марте 2007 года от партии "Справедливая Россия", только в октябре 2009 года внес на рассмотрение Заксобрания свой первый законопроект. С момента избрания он лишь несколько раз появился в стенах Заксобрания. До осени прошлого года фигурист оставался чуть ли не единственным из 50 депутатов парламента, не внесшим за 2,5 года после избрания ни одного законопроекта.

В апреле 2009 года спикер Совета Федерации, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов заявил, что вопрос об уходе Плющенко с поста депутата Заксобрания Петербурга может быть решен только после того, как партия найдет ему достойную замену в городском парламенте.

В марте серебряный призер Олимпиады в Ванкувере по фигурному катанию Евгений Плющенко не исключил, что откажется от занимаемого им кресла депутата. Однако окончательного решения спортсмен так и не принял.

Петербургские парламентарии в своем обращении просят руководителя партии "Справедливая Россия", представителя Законодательного собрания Петербурга в Совете Федерации Сергея Миронова повлиять на скорейшее принятие петербургским депутатом, членом фракции "Справедливая Россия" Евгением Плющенко окончательного решения - "либо о начале эффективной парламентской работы на благо города и горожан, либо об отказе от депутатского мандата".

"Со дня избрания Плющенко депутатом городского парламента было совершенно очевидно, что он не сможет полноценно работать на благо петербуржцев в связи с занятостью в большом спорте и участием в рекламных кампаниях. Мы гордимся его спортивными достижениями и ценим, что Плющенко представляет Санкт-Петербург на международной спортивной арене. Тем более обидным представляется нам неучастие этого выдающегося петербуржца в законодательной работе, которую он, казалось, избрал своим основным занятием", - говорится в обращении.