Глеб Писаревский получил олимпийскую бронзу, находясь в Москве
Yahoo!
Глеб Писаревский получил олимпийскую бронзу, находясь в Москве
 
 
 
Глеб Писаревский получил олимпийскую бронзу, находясь в Москве
Yahoo!

Венгр Ференц Дьоркович, завоевавший серебро Олимпиады-2004 по тяжелой атлетике в категории до 105 кг, и пуэрториканка Мэйбл Фонсека, выступавшая в турнире по вольной борьбе, дисквалифицированы за применение допинга. Об этом сообщили представители Международного Олимпийского комитета.

Допинг-тесты венгерского штангиста дали положительный результат на анаболический стероид оксандролон. В результате дисквалификации венгра серебро переходит к украинцу Игорю Разоренову, поднявшему 420 кг, а бронзовая медаль - к россиянину Глебу Писаревскому, занявшему четвертое место с результатом - 415 кг, который уже вернулся в Москву.

Ранее еще один венгерский штангист Золтан Ковач был сначала отстранен от участия в Олимпиаде за отказ пройти допинг-тест, а затем дисквалифицирован и лишен олимпийской аккредитации, отмечает ИТАР-ТАСС.

Дисциплинарная комиссия МОК постановила - дисквалифицировать Дьорковича и Фонсеку; отстранить их от участия в Олимпиаде; лишить олимпийской ккредитации; обязать соответствующие федерации и ассоциации принять против вышеупомянутых спортсменов надлежащие меры; обязать национальные олимпийские комитеты Венгрии и Пуэрто-Рико вернуть медали и дипломы, завоеванные этими спортсменами на Играх-2004.