В минувшем году лишь один российский футболист был пойман на допинге
Архив NEWSru.com
В минувшем году лишь один российский футболист был пойман на допинге
 
 
 
В минувшем году лишь один российский футболист был пойман на допинге
Архив NEWSru.com

Перед Новым годом Российский футбольный союз традиционно отчитывается о своих успехах в борьбе с допингом. Как сообщает пресс-служба РФС, все допинг-пробы, взятые в этом году в российских футбольных сборных различных уровней, дали отрицательный результат. Всего в течение года было проведено 320 допинг-тестов, из них 264 в сборных командах и 56 в чемпионате России.

В национальной сборной в течение трех сборов накануне официальных отборочных игр чемпионата Европы 2008 года было взято 63 пробы, в женских сборных командах - 84 пробы, в молодежной и юношеских командах - 117 проб. Все пробы в сборных командах всех уровней дали отрицательные результаты.

Из 56 проб, взятых в российских соревнованиях по футболу, 48 выполнены в матчах премьер-лиги с охватом всех 16 клубов. Проба игрока команды "Луч-Энергия" (Владивосток) Александра Тихоновецкого дала положительный результат. 8 проб в первом дивизионе дали отрицательный результат.

В официальных играх отборочного цикла чемпионата Европы 2008 года Россия - Хорватия и Македония - Россия допинг-контроль был осуществлен офицерами УЕФА. Все результаты были отрицательными, о чем получено письменное уведомление от Европейской футбольной ассоциации.

В течение 2006 года Медицинский комитет РФС оформил шесть терапевтических разрешений на лечение применение препаратов из запрещенного списка игрокам национальной сборной с официальным получением разрешающих сертификатов УЕФА.