За день до окончания соревновательной программы на зимней Олимпиады в Ванкувере победу в неофициальном но крайне престижном общекомандном зачете досрочно обеспечила себе сборная Канады, спортсмены которой завоевали 13 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых м
Reuters
За день до окончания соревновательной программы на зимней Олимпиады в Ванкувере победу в неофициальном но крайне престижном общекомандном зачете досрочно обеспечила себе сборная Канады, спортсмены которой завоевали 13 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых м Вторую позицию пока сохранила команда Германии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За день до окончания соревновательной программы на зимней Олимпиады в Ванкувере победу в неофициальном но крайне престижном общекомандном зачете досрочно обеспечила себе сборная Канады, спортсмены которой завоевали 13 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых м
Reuters
 
 
 
Вторую позицию пока сохранила команда Германии
Reuters
 
 
 
Сборная России сохранила свое 11-е место общекомандном зачете с тремя золотыми, пятью серебряными и семью бронзовыми наградами, и выше девятого уже не поднимется
Reuters

За день до окончания соревновательной программы на зимней Олимпиады в Ванкувере победу в неофициальном но крайне престижном общекомандном зачете досрочно обеспечила себе сборная Канады, спортсмены которой завоевали 13 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых медалей.

Страна Кленового листа впервые в истории олимпийского движения выиграла зимние Игры.

Вторую позицию пока сохранила команда Германии, на третьем - американцы. Сборная России сохранила свое 11-е место общекомандном зачете с 3 золотыми, 5 серебряными и 7 бронзовыми наградами, и выше девятого уже не поднимется.

В отчетный день наши атлеты остались без наград. Станислав Детков стал четвертым в турнире сноубордистов в параллельном гигантском слаломе. В соревнованиях бобов-четверок экипаж Евгения Попова занял восьмое место, а четверка Дмитрия Абрамовича - девятое. По итогам женского лыжного марафона россиянки не попали в двадцатку.

Без участия россиян были разыграно еще четыре комплекта медалей: горные лыжи (мужчины, слалом), керлинг (мужчины), , конькобежный спорт (мужчины и женщины - командная гонка преследования). Хоккеисты Финляндии победили словаков в утешительном финале.

На сегодняшний день неразыгранными остаются всего два из 86 комплектов медалей: мужская лыжная гонка на 50 км и хоккей, в финальном матче которого встретятся Канада и США. Таким образом, настичь канадцев, который четыре года назад в Турине добыли вдвое меньше золота и стали лишь пятыми, уже не под силу никому.

Медальный зачет

З С Б
1. Канада 13 7 5 25
2. Германия 10 12 7 29
3. США 9 14 13 36
4. Норвегия 8 8 6 22
5. Корея 6 6 2 14
6. Швейцария 6 0 3 9
7. Китай 5 2 4 11
8. Швеция 5 2 3 10
9. Австрия 4 6 6 16
10. Голландия 4 1 3 8

По общему количеству медалей в Ванкувере нет равных сборной США, спортсмены которой 36 раз поднимались на олимпийский подиум. Далее расположились сборные Германии (29) и Канады (25). В активе россиян 15 медалей.

Сборная США установила новый рекорд зимних Олимпиад по количеству медалей. Ранее он принадлежал немцам, которые Солт-Лейк-Сити-2002 завоевали 36 наград, однако хоккейный финал гарантированно принесет американцам еще как минимум серебро.