Глава РФС счел действия полицейских в Махачкале неадекватными
YouTube
Глава РФС счел действия полицейских в Махачкале неадекватными
 
 
 
Глава РФС счел действия полицейских в Махачкале неадекватными
YouTube

Плохая организация матча 17 тура чемпионата России в Махачкале между местным клубом "Анжи" и "Зенитом" из Санкт-Петербурга стала причиной беспорядков. Такое мнение высказал президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко на совещании руководителей РФПЛ, МВД, Минспорттуризма и представителей фан-движений, которое прошло накануне на стадионе "Лужники" в Москве.

"Я хочу отметить, что столкновение болельщиков "Зенита" с полицией произошло из-за плохой организации матча. Отсутствовала "буферная зона", поклонники двух команд не были разведены по разным трибунам, что и стало причиной беспорядков", - отметил Фурсенко.

По мнению президента РФС, полицейские в Махачкале превысили должностные полномочия. "Я считаю, что действия полицейских в Махачкале можно назвать неадекватными. Представители силовых структур превысили должностные полномочия в отношении болельщиков "Зенита", что и привело к столкновению. На данный момент этим инцидентом занимается Контрольно-дисциплинарный комитет РФС, в ближайшее время он вынесет соответствующее решение", - заявил Фурсенко.

Президент Союза сказал несколько слов по поводу баннера с имперским флагом и руной "Одал", который мог стать катализатором беспорядков. "Что касается символики на баннере, которая могла спровоцировать конфликт, то пока нельзя точно сказать, запрещенная она или нет, - цитирует Фурсенко ИТАР-ТАСС. - Мы будем делать заключение на основе документов, которые мы получили из УЕФА. Там есть четкий перечень символов, которые можно использовать на баннерах и которые нельзя. Пока ведется экспертная работа. Я отмечу, что болельщики из Санкт-Петербурга уже очень давно ездят с этим баннером. Если он противоречит регламенту УЕФА, то его больше нельзя будет принести на сектор".

Фурсенко прокомментировал новые правила поведения во время футбольных матчей, которые через четыре дня должны появиться на сайте РФС и РФПЛ. Данный документ с приложениями будет состоять из 13 страниц. В нем будут прописаны четкие действия каждого субъекта, задействованного на футболе. В документе будет информация о санкциях в отношении зачинщиков и участников беспорядков.

"Мы не можем регламентировать действия полиции, однако, можем описать, где полиция должна находиться при определенных обстоятельствах. Новые правила будут актуальны вплоть до принятия закона "Об обеспечении правопорядка при проведении спортивных или иных массовых мероприятий в РФ", - пояснил глава РФС.