Рио-де-Жанейро, пляж Копакабана, 20 июня 2010 года
Reuters
Рио-де-Жанейро, пляж Копакабана, 20 июня 2010 года
 
 
 
Рио-де-Жанейро, пляж Копакабана, 20 июня 2010 года
Reuters

Благодаря чемпионату мира по футболу в понедельник в Бразилии уже четвертый подряд нерабочий день. Точнее сказать, еще один наряду с минувшей пятницей день - условно рабочий. Игра Бразилии с Чили начнется в 15:30 по местному времени. Так что в соответствии со специальным правительственным декретом чиновники будут работать только до обеда. Тогда же закроются банки и магазины.

- Расписание и результаты матчей, итоги группового турнира

При этом всякому, кто решил плыть против течения и в этот день в Бразилии заняться хоть какими-то делами, следует учитывать, что начиная с 11:00 по местному времени вся страна прильнет к телевизорам, чтобы следить за перипетиями матча Нидерланды-Словакия. Ведь там определится соперник по четвертьфиналу. Мысли о том, что "желто-зеленые" в следующий этап плей-офф могут не пройти, здесь просто не допускают, отмечает ИТАР-ТАСС.

В воскресенье все бразильцы болели за мексиканцев. За извечных соперников соседей-аргентинцев в Бразилии болеют только аргентинцы, волею судеб или случая попавшие в Бразилию.

В дни чемпионата в бразильских городах повсеместно проводятся конкурсы на лучшее "футбольное оформление" дома или улицы. Повсюду вывешены национальные флаги, флажками поменьше украшены автомобили. Даже собак на прогулку многие выводят в желто-зеленых накидках. По телевизору сообщили, что в оптовой торговой сети отмечен дефицит желтой ткани. Неудивительно, ведь на улицах повсюду можно видеть людей, одетых в желтые футболки.