Сборная Голландии уверено вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу, переиграв в стартовом для себя матче плей-офф национальную команду Словакии со счетом 2:1

Сборная Голландии уверенно вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу, переиграв в стартовом для себя матче плей-офф национальную команду Словакии со счетом 2:1.

- Расписание и результаты матчей, итоги группового турнира

В первом тайме Арьен Роббен завершил точным ударом собственный сольный проход, а под занавес второго Уэсли Снейдер снял все вопросы о победителе этого матча. Роберт Виттек с пенальти провел гол престижа за пару мгновений до финального свистка.

Забив достаточно быстрый гол, "оранжевые" не стали прибавлять. Они практически полностью контролировали ход игры и добились нужного результата малой кровью. Дружина Владимира Вайсса долгое время выглядела весьма пассивно. Но все же словаки бились до конца и запороли три неплохих момента, которые соперник предоставил им в середине второго тайма.

На 18-й минуте матча Снейдер бросил Роббена в прорыв длиннющим навесом. Добравшись с мячом до подступов к штрафной, один самых скоростных футболистов Европы на противоходе разбросал тройку пытавшихся ему помешать защитников и хирургически точным ударом поразил ближний угол ворот Яна Мухи.

Отметим, что залечивший травму лидер мюнхенской "Баварии" впервые попал в стартовый состав, на групповом этапе лишь однажды вышел на замену.

В середине второго тайма словаки получили пару верных шансов восстановить паритет: после плотного удара Марека Гамшика Мартен Стекеленбург с трудом перевел мяч на угловой, а затем Виттек пробил прямо в голкипера "Аякса". Рослый форвард схватился за голову и за 12 минут до конца основного времени, когда из убойной позиции отправил мяч в небеса.

На 84-й минуте голландцы молниеносно разыграли назначенный у центральной линии штрафной. Пока недовольный защитник словаков еще дискутировал с арбитром, Дирк Кейт пробросил мяч мимо неуверенно сыгравшего на выходе голкипера и отдал передачу Снейдеру, который переправил его в сетку.

На четвертой компенсированной минуте в ворота сборной Голландии был назначен пенальти за снос голкипером недавно появившегося на поле Мартина Якубко. 11-метровый удар реализовал Роберт Виттек, став самым результативным игроком в истории сборной Словакии (23 мяча), и тут же прозвучал финальный свисток.

Словаки отправляются домой с гордо поднятой головой, имея в своем арсенале победу над действующими чемпионами мира итальянцами. А Голландия в четвертьфинале мундиаля сыграет с сильнейшим в паре Бразилия - Чили, который определится позднее в понедельник.