Арбитр матча Германия-Англия пришел в ужас от просмотра не засчитанного им гола
Reuters
Арбитр матча Германия-Англия пришел в ужас от просмотра не засчитанного им гола
 
 
 
Арбитр матча Германия-Англия пришел в ужас от просмотра не засчитанного им гола
Reuters

Главный арбитр встречи 1/8 финала чемпионата мира по футболу между сборными Германии и Англии уругваец Хорхе Ларрионда посмотрел запись эпизода с не засчитанным его бригадой голом Фрэнка Лэмпарда в ворота Мануэля Нойера и пришел в ужас от увиденного, пишет в понедельник британская газета Daily Mail.

- Расписание и результаты матчей, итоги группового турнира

По свидетельствам очевидцев, уругвайский рефери, увидев, что мяч после удара в перекладину приземлился далеко за линией немецких ворот, задыхаясь, воскликнул: "Боже мой!"

Хорхе Ларрионда не засчитал мяч, забитый в ворота сборной Германии полузащитником Лэмпардом при счете 2:1 в пользу бундестим. По единодушному мнению родоначальников футбола, этот эпизод стал переломным в матче, который англичане в итоге проиграли со счетом 1:4.

Сразу после этого матча множество экспертов заявили, что Международной федерации футбола (ФИФА) пришло время вернуться к проблеме с пересечением мячом линии ворот, поскольку это очень сложный момент для человеческого глаза, и разрешить использование видеоповторов. Однако президент ФИФА Зепп Блаттер признался в интервью CNN, что пока не видит надежных и недорогих систем фиксирования моментов взятия ворот.

Рассуждая о технологии встраивания электронного чипа в мяч, Блаттер отметил, что она вызывает сложности у производителей, поскольку не все из них обладают не только оборудованием для этого, но и лицензией на производство. "Это очень сложно с технологической точки зрения, - цитирует президента ФИФА РИА "Новости". - Кроме того, на стадионе возникает очень много помех для радиоволн".

Используемая в теннисе система Hawk Eye тоже, по мнению Блаттера, не слишком подходит футболу. "Она требует присутствия у ворот семи камер. Она дорогостоящая, но при этом не гарантирует того, что ни одна важная деталь не скроется от нее", - отметил он.

"Если появится какая-либо простая и надежная система, позволяющая определять взятие ворот, я всячески ее буду поддерживать. Но эти две технологии, при всем к ним уважении, сложны и не на 100% точны", - заключил президент ФИФА.