Олег Саленко объяснил неудачное выступление россиян на Евро-2012 непрофессионализмом и безволием
Кальницкий Михаил / Wikipedia
Олег Саленко объяснил неудачное выступление россиян на Евро-2012 непрофессионализмом и безволием
 
 
 
Олег Саленко объяснил неудачное выступление россиян на Евро-2012 непрофессионализмом и безволием
Кальницкий Михаил / Wikipedia

Несколько игроков национальной команды России по футболу необходимо отлучить от выступления за сборную, в противном случае в коллективе и дальше будет преобладать атмосфера безволия. Такую точку зрения выразил лучший бомбардир чемпионата мира 1994 года Олег Саленко.

Евро-2012: Расписание и результаты матчей

"Определенную часть игроков необходимо волевым решением выгонять, вне зависимости от того, российский тренер придет или иностранный, - цитирует Саленко РИА "Новости". - Около пяти человек своим безволием портят атмосферу в команде. Надо подгонять молодых, голодных и оставлять игроков, которые еще хотят играть".

42-летний ветеран объяснил неудачное выступление россиян на Евро-2012 непрофессионализмом и безволием.

"Многие игроки не выдерживают в тех играх, когда надо проявить характер. Это идет еще от того, что нынешнему поколению так и не хватило характера закрепиться в западных чемпионатах. Им вольготней было вернуться в российский чемпионат, где можно не играть в полную силу и даже не забивать - место в "основе" они все равно получили, - что в итоге сказалось и на игре за сборную", - пояснил Саленко, добавив, что сборная России имела все шансы не пропустить мяч в судьбоносном матче с греками.

Хотя Саленко не назвал конкретных имен, можно догадаться, что речь идет об Андрее Аршавине, Юрии Жиркове, Александре Кержакове и Романе Павлюченко. Именно эти игроки сборной России играли в зарубежных чемпионатах, а затем вернулись в отечественную премьер-лигу.

Говоря о будущем сборной России, он заметил, что команде не помешал бы отечественный специалист, но рулевой "молодежки" Николай Писарев до уровня главного тренера национальной сборной пока не дотягивает. По сути, он никого не тренировал на высоком уровне.

"Чтобы тренировать сборную, надо хотя бы пройти уровень чемпионата России, - сказал Саленко. - Александр Бородюк - одна из тех фигур, которая была второй, которая знает, что к чему. Однако ему чисто психологически необходимо будет становиться первым".

Напомним, что Саленко был лучшим бомбардиром чемпионата мира по футболу 1994 года, разделив эти лавры с легендарным болгарином Христо Стоичковым. Кроме того, ему принадлежит рекорд мундиалей по числу забитых мячей в одном матче - ворота сборной Камеруна Олегу удалось поразить пять раз.