Сборная России блестяще выступила на первых Европейских играх в Баку, досрочно обеспечив себе победу в медальном зачете за три дня до окончания соревнований

Сборная России блестяще выступила на первых Европейских играх в Баку, досрочно обеспечив себе победу в медальном зачете за три дня до окончания соревнований. Последнюю награду нашей команде принесли мастера пляжного футбола, победившие в финале итальянцев со счетом 3:2.

В заключительный день соревнований российские спортсмены выиграли три медали. Кроме "золота" в пляжном футболе, в активе сборной России также две "бронзы", заслуженные в мужском командном турнире по дзюдо и в мужском волейболе.

Всего за 17 дней соревнований сборная России завоевала 164 награды, из которых 79 золотых, 40 серебряных и 45 бронзовых. Второе место в общекомандном зачете заняла команда Азербайджана - 56 (21-15-20), третьими стали представители Великобритании - 47 (18-10-19).

Наибольшее количество медалей Баку принесли сборной России пловцы - 42 награды, из которых 23 высшего достоинства. Две российские пловчихи, Арина Опенышева и Мария Каменева, установили рекорды первых Игр по числу выигранных медалей. На счету Опенышевой наибольшее количество золотых наград - 7, Каменева превзошла всех по общему числу завоеванных медалей - 9 (6-1-2).

Максимально возможный результат показали российские мужская и женская команды в соревнованиях по баскетболу 3х3, которые выиграли по "золоту".

Аналогичные успехи у прыгунов на батуте и синхронисок, добившихся побед во всех четырех видах. Блестяще выступили в Баку и отечественные борцы, в острейшем противостоянии с ведущими атлетами Европы завоевавшие 11 золотых, 2 серебряные и пять бронзовых наград.

Не обманула ожиданий своих многочисленных болельщиков сборная России по художественной гимнастике, выигравшая семь золотых наград из восьми возможных. Очень хорошие для себя результаты показали команды по спортивной гимнастике (4-4-3), боксу (4-2-4), самбо (5-0-3) и дзюдо (5-1-6).