Кубок Стэнли опять разыграют "Детройт" и "Питтсбург"

Вторым финалистом Кубка Стэнли стал действующий обладатель трофея "Детройт", который в дополнительное время смог победить "Чикаго" со счетом 2:1 в пятом матче серии. Днем ранее подобную задачу решил "Питтсбург", уложившийся в споре с "Каролиной" за четыре встречи.

Встреча проходила с ощутимым преимуществом "красных крыльев", но на протяжении двух периодов им никак не удавалось пробить французского голкипера гостей Кристобаля Юэ. Только в середине третьей 20-минутки Дэну Клири, удачно подставившего клюшку после дальнего броска, удалось вывести "Детройт" вперед - 1:0.

Однако "Чикаго" смог отыграться: Патрик Кейн, ворвавшись в зону хозяев, неотразимо кинул шайбу с неудобной руки над плечом Крису Озгуду - 1:1, которого, между прочим, признают первой звездой встречи.

Такой выбор многим может показаться спорным, так как вратарь "Чикаго" действовал с большей нагрузкой и не менее надежно. Кстати, на последней минуте третьего отрезка Юэ совершил фантастический сейв, отведя угрозу в безнадежной ситуации.

Но усилия француза в итоге оказались напрасны. На четвертой минуте овертайма "Чикаго" прижался к воротам, а бросок от синей линии спровоцировал серию рикошетов - в результате шайба выкатилась к стоящему на дальней штанге Дэниелу Хелму, который охотно затолкал ее в пустой угол - 2:1.

Таким образом, второй год подряд Кубок Стэнли разыграют "Питтсбург" и "Детройт". Напомним, что их предыдущая серия завершилась победой команды из Города моторов в шести играх.

И еще, в сегодняшнем матче ни форвард "Ред Уингз" Павел Дацюк, ни страж ворот "Чикаго" Николай Хабибулин в игре участия не принимали.