Мария Ласицкене велела следить за языком главе антидопингового агентства США
АГН Москва / Сергей Ведяшкин
Мария Ласицкене велела следить за языком главе антидопингового агентства США
 
 
 
Мария Ласицкене велела следить за языком главе антидопингового агентства США
АГН Москва / Сергей Ведяшкин

Единственная в истории трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту россиянка Мария Ласицкене посоветовала главе Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвису Тайгарту "следить за языком", ознакомившись с его обвинениями в адрес России.

После рекомендации комитета по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) в отношении РФ Тайгарт призвал отстранить от участия в Олимпиаде-2020 в Токио всех российских спортсменов, а также усомнился в том, остались ли вообще в стране "чистые" атлеты.

"Вы можете спросить об этом Лэнса Армстронга, Джастина Гэтлина, Кристиана Коулмана и всех ваших атлетов, использующих терапевтические исключения (TUE). Пожалуйста, следите за языком", - написала Ласицкене в обращении к главе USADA в Stories своего аккаунта в Instagram.

Армстронг и Гэтлин ранее были дисквалифицированы за нарушение антидопинговых правил, Коулман подозревался в нарушении антидопинговых правил, но обвинения были сняты.

Ласицкене уже не в первый раз высказывается насчет американских спортсменов, которые возвращались в спорт после дисквалификаций за допинг, причем Гэтлин проделывал это дважды.

Ранее на этой неделе стало известно, что организаторы легкоатлетического турнира в Глазго, который пройдет 15 февраля 2020 года, исключили Марию Ласицкене из числа участниц из-за санкций, наложенных на Всероссийскую федерацию легкой атлетики советом Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics).

Организаторы объясняют свое решение тем, что Ласицкене может не получить вовремя необходимый для выступления нейтральный статус.