Перед Играми-2010 правительство решило реформировать спортивную медицину
Архив NEWSru.com
Перед Играми-2010 правительство решило реформировать спортивную медицину
 
 
 
Перед Играми-2010 правительство решило реформировать спортивную медицину
Архив NEWSru.com

Накануне зимней Олимпиады в Ванкувере правительство РФ указом премьер-министра Владимира Путина передало полномочия по медицинскому обеспечению спортивных сборных команд страны от Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ Министерству здравоохранения и социального развития РФ (Минздрав) и Федеральному медико-биологическому агентству (ФМБА).

За Минздравсоцразвития РФ закреплены полномочия по определению порядка медико-биологического и медицинского обеспечения спортивных сборных команд РФ и их ближайшего резерва и порядка проведения медицинских осмотров этих команд.

ФМБА же займется непосредственным осуществлением медико-санитарного и медико-биологического обеспечения спортсменов, а также будет осуществлять методическое руководство и координацию деятельности учреждений по спортивной медицине.

Изменения, в частности, коснутся деятельности врачей сборных команд. Все врачи сборных будут закреплены в Центре лечебной физкультуры и спортивной медицины ФМБА России. С момента перехода в систему ФМБА спортивные врачи будут проходить аттестацию, повышение квалификации и присвоения категорий в едином порядке.

"Основная задача в настоящий момент - обеспечить восстановление вертикальной интегрированной системы на всей территории России и обеспечить оказание медицинской помощи спортсменов на надлежащем уровне", - говорится в пресс-релизе Минздравсоцразвития.

Выполнение этой задачи включает в себя проведение в кратчайшие сроки углубленных медосмотров спортсменов, составление индивидуальных планов сохранения профессионального долголетия и реализацию этих осмотров в федеральных учреждениях здравоохранения. Кроме того, будут разработаны федеральные стандарты медицинского обеспечения спортсменов любого уровня.