Апти Аухадов

Сборная России одержала победу в медальном зачете на чемпионате мира по тяжелой атлетике, который завершился в польском Вроцлаве, показав лучший результат в новейшей истории.

Россияне завоевали на мировом первенстве шесть золотых, три серебряных и три бронзовых награды, впервые с 2001 года победив в общекомандном зачете. Второй стала команда Китая (6-2-2), а замкнули тройку силачи из КНДР (1-5-0).

Золото России в двоеборье принесли Апти Аухадов (до 85 кг), Александр Иванов (до 94 кг), Руслан Албегов (свыше 105 кг), Тима Туриева (до 63 кг), Ольга Зубова (до 75 кг) и Татьяна Каширина (свыше 75 кг). Серебро завоевали Олег Чен (до 69 кг), Давид Беджанян (до 105 кг) и Надежда Евстюхина (до 75 кг), бронзу - Артем Окулов (до 85 кг), Алексей Ловчев (свыше 105 кг) и Елена Шадрина (до 58 кг).

Это лучший результат в новейшей истории, а по общему числу наград (12) - вообще лучший результат во всей отечественной истории. Отметим также, что прежде сборной России не удавалось стать победителем в супертяжелом весе среди мужчин и женщин одновременно.

Подробнее с результатами соревнований знакомит пресс-служба Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР).

Следующий чемпионат мира по тяжелой атлетике пройдет в 2014 году в Астане.