Тренер сборной Швеции по биатлону устроил скандал в Генконсульстве РФ
Biathlon-online.de
Тренер сборной Швеции по биатлону устроил скандал в Генконсульстве РФ
 
 
 
Тренер сборной Швеции по биатлону устроил скандал в Генконсульстве РФ
Biathlon-online.de

Главный тренер сборной Швеции по биатлону немец Вольфганг Пихлер, известный жесткой позицией в борьбе с допингом, устроил скандал в Генеральном консульстве Российской Федерации в Зальцбурге (Австрия), куда явился оформлять российскую визу для участия в мартовском финале Кубка мира в Ханты-Мансийске.

Представив приглашение на посещение Российской Федерации от организаторов турнира, немец в ультимативной форме и на повышенных тонах потребовал подготовить соответствующие документы на въезд в страну в течение одного дня вместо трех, предусмотренных соглашением между Российской Федерации и Европейским союзом об упрощении выдачи виз.

Поспешность в решении данного вопроса он объяснил тем, что является тренером сборной Швеции по биатлону и в ближайшее время должен вылететь в Ванкувер для подготовки к Олимпийским играм.

При этом немец угрожал сотрудникам Генконсульства последствиями, был груб и негативно высказывался в адрес Российской Федерации, сообщает агентство "Весь спорт".

"Учитывая, что подобный инцидент с г-ном Пихлером уже имел место в прошлом году, просим предупредить его, что при повторении подобного случая ему может быть отказано в выдаче российской визы", - говорится в письме, которое генконсул Борис Красовский отправил на адрес организаторов турнира в Ханты-Мансийске.

Вольфганг Пихлер также прославился тем, что предложил отстранить всю сборную России по биатлону от участия в чемпионате мира 2009 года и в Олимпиаде-2010 после допингового скандала вокруг Дмитрия Ярошенко, Екатерины Юрьевой и Альбины Ахатовой.