Путин поручил ВГТРК передать "Газпром-медиа" частоту для спортивного канала
Пресс-служба Президента России
Путин поручил ВГТРК передать "Газпром-медиа" частоту для спортивного канала
 
 
 
Путин поручил ВГТРК передать "Газпром-медиа" частоту для спортивного канала
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин на заседании Совета по спорту поручил ВГТРК передать эфирную частоту "России-2" "Газпром-медиа" до 1 августа 2015 года, сообщают "Ведомости". На ней будет создан спортивный канал на базе "НТВ-Плюс".

Ответственным за исполнение поручений назначен глава правительства Дмитрий Медведев. Ожидается, что сумма сделки составит 9,3 миллиарда рублей. Кроме того, ВГТРК передаст часть оборудования, используемого для спортивных трансляций, а также в сделку могут войти четыре спортивных канала ВГТРК, однако окончательного решения по данному вопросу нет.

Главный редактор "Эхо-Москвы" Алексей Венедиктов утверждает, что сумма сделки будет ниже - 8,3 млрд рублей.

Новый канал должен появиться в эфире 1 сентября, его рабочее название - "Спорт 360". По словам председателя правления "Газпром-медиа" Дмитрия Чернышенко, зарабатывать канал будет на рекламе и уже через три года после запуска должен выйти на операционную прибыль.

Официально о запуске канала Чернышенко заявил на Совете по спорту, прошедшем в начале июня. По его словам, трансляции спортивных состязаний займут лишь часть эфирного времени, в целом же это будет канал о здоровом образе жизни.

В поручениях Путина также указано, что на базе канала должна быть создана "единая эффективная система закупки и реализации прав на телетрансляцию спортивных состязаний". Как объяснял "Ведомостям" Чернышенко, "Газпром-медиа" может стать единым закупщиком ТВ-прав на трансляцию крупных международных спортивных событий для всех российских каналов, благодаря этому стоимость прав перестанет завышаться.