Экс-чемпион мира по боксу гипсовал руки, чтобы больнее бить соперников
Reuters
Экс-чемпион мира по боксу гипсовал руки, чтобы больнее бить соперников
 
 
 
Экс-чемпион мира по боксу гипсовал руки, чтобы больнее бить соперников
Reuters

На днях история с обнаружением в бинтах экс-чемпиона мира в полусреднем весе Антонио Маргарито посторонних веществ получила дальнейшее продолжение. В распоряжение издания The Los Angeles Times попала копия заключения криминалистической экспертизы, датированного 19 марта, в котором указывается на то, что в изъятых у боксера вкладках в бинты обнаружены кальций и сера - химические элементы, которые в сочетании с кислородом образуют гипс.

Напомним, что 24 января, перед поединком Маргарито против Шейна Мозли в бинтах мексиканца было обнаружено постороннее вещество, по виду напоминающее гипс. 10 февраля после расследования данного инцидента спортивная комиссия штата Калифорния лишила Маргарито и его тренера Хавьера Капетильо лицензий сроком на один год за допущенные нарушения правил, которые могли представлять угрозу здоровью и безопасности других боксеров.

Обнаруженное в бинтах подозрительное вещество было отправлено на экспертизу в криминалистическую лабораторию при департаменте юстиции штата, и недавно экспертиза была завершена. "Я так понимаю, что Маргарито не только подвергал риску мое здоровье, но он также подвергал риску и здоровье многих других боксеров, - передает комментарий чемпиона WBO Мигеля Котто allboxing.ru. - Бывало, я пропускал много ударов и раньше, но никогда мое лицо так не распухало как в том бою. В пылу боя я не чувствовал его удары, но мое лицо с этим не согласно. Я думаю, что один год дисквалификации это не слишком много за такое неспортивное поведение, которое Маргарито показал против Мозли. Он заслуживает такого же наказания, как тренер Панама Льюис. Ему должны запретить выходить на ринг пожизненно"

Отметим, что сам Маргарито, а также его промоутер Боб Арум продолжают настаивать на том, что боксер ничего не знал о том, что его кисти бинтуются с нарушением правил, а юристы Маргарито пытаются оспорить решение спортивной комиссии штата.