Главный тренер сборной России по хоккею Зинэтула Билялетдинов выразил недовольство фактом проживания болельщиков в одном отеле вместе с игроками
Russian Look
Главный тренер сборной России по хоккею Зинэтула Билялетдинов выразил недовольство фактом проживания болельщиков в одном отеле вместе с игроками
 
 
 
Главный тренер сборной России по хоккею Зинэтула Билялетдинов выразил недовольство фактом проживания болельщиков в одном отеле вместе с игроками
Russian Look

Главный тренер сборной России по хоккею Зинэтула Билялетдинов, анализируя на заседании исполкома ФХР причины неудачного выступления своих подопечных на последнем чемпионате мира, выразил недовольство фактом проживания болельщиков в одном отеле вместе с игроками.

"Мы жили в гостинице, где находился "Русский дом", было много болельщиков, - заявил Билялетдинов в попытке объяснить причины провала. - Все это мешало игрокам сосредоточиться непосредственно на хоккее. Я понимаю, что это незначительные отговорки, поскольку в нашем отеле жили еще несколько сборных. Но хотелось бы, чтобы в будущем учитывались все моменты".

Один из организаторов "Русского дома хоккея" Эдуард Латыпов в интервью ИТАР-ТАСС выразил крайнее недоумение этим заявлением.

"Главный тренер сборной все сваливает с больной головы на здоровую, - считает Латыпов. - Если даже брать техническую сторону вопроса, то наша сборная не могла постоянно пересекаться с собственными болельщиками, потому что жила на отдельных этажах. Поклонники сборной могли видеть своих кумиров только тогда, когда те ехали на игру или возвращались обратно. И никто ночью под окнами не кричал - все вели себя цивилизованно. Даже после поражений российские болельщики относились к сборной очень благожелательно".

Латыпов уточнил, что во время чемпионата мира в "Русский дом" приходили президент ФХР Владислав Третьяк, лидеры сборной России Илья Ковальчук, Александр Радулов. Только Зинэтула Билялетдинов ни разу не изъявил желания пообщаться с болельщиками.

Организатор "Русского дома хоккея" удивлен позицией главного тренера хоккейной сборной, считающего, что национальной команде мешают ее собственные болельщики. "Сборная должна понимать, что она играет для своих поклонников, а не для себя", - напомнил он.

Заявление Билялетдинова о помехах со стороны обитателей "Русского дома" прокомментировал и глава Всероссийского Объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин.

"Причины неудач кроются точно не в том, что игроки много общались с болельщиками. Напротив, болельщики следили за тем, чтобы игроки не нарушали режим, и там, где проходили увеселительные мероприятия, игроки там не появлялись, и спиртные напитки не употребляли", - цитирует Шпрыгина "Советский спорт".

Напомним, что на исполкоме тренерскому штабу сборной была поставлена оценка "неудовлетворительно", однако он продолжит готовить команду к Олимпиаде в Сочи.

По словам бывшего президента ФХР Александра Стеблина, на заседании исполкома он вообще не услышал от главного тренера конкретных причин неудачного выступления на чемпионате мира.

"Главный тренер Зинэтула Билялетдинов сделал хороший анализ. Но ответ на вопрос - почему так произошло - не прозвучал. Главный тренер сказал, что сам не понял, почему произошло так, что игроки не выполняли задание и допускали ошибки. Послушав Билялетдинова, я понял, что был нарушен весь комплекс подготовки команды к чемпионату мира - множество мелочей. Команда была безвольной", - заявил Стеблин в интервью ИТАР-ТАСС.