"Шинник" может выйти из премьер-лиги из-за отсутствия финансирования
Архив NEWSru.com
"Шинник" может выйти из премьер-лиги из-за отсутствия финансирования
 
 
 
"Шинник" может выйти из премьер-лиги из-за отсутствия финансирования
Архив NEWSru.com

Ярославский футбольный клуб "Шинник" может выйти из премьер-лиги и оказаться в первом и даже втором дивизионах, заявил президент клуба, член Совета Федерации Николай Тонков. Как сказал сенатор во вторник на заседании Ярославской областной думы, такое решение может принять совет клуба на следующей неделе из-за отсутствия финансирования команды в следующем сезоне.

Тонков по инициативе депутатов, которые хотели разобраться в деталях конфликта между губернатором Ярославской области Анатолием Лисицыным и президентом "Шинника", ответил на вопросы о судьбе клуба, подчеркнув, что "готов договариваться о передаче клуба новым владельцам, но давление и общественный шантаж неприемлемы".

"Футбольный клуб "Шинник" - это общественная организация, и ее учредителями являются пять физических лиц. Какое решение эта общественная организация примет о дальнейшей судьбе клуба - закрыть его, продать куда-то или сменить спонсора, так и будет. К губернатору Лисицыну она не имеет никакого отношения, так же, как и к областному и городскому бюджетам", - цитирует Тонкова "Интерфакс".

Как подчеркнул президент "Шинника", 29 ноября - в день рождения главного тренера клуба Олега Долматова - был последний разговор о судьбе футбольного клуба "Шинник" как клуба премьер-лиги. "Я думаю, что на следующей неделе соберется общественный совет этой организации и примет решение о судьбе клуба. Так как денег нет, и губернатор мне не сказал, где он возьмет деньги на дальнейшее финансирование команды, а из областного и городского бюджетов этого делать не надо, я считаю, что судьба "Шинника" - оказаться в первой или второй лиге", - отметил Тонков.

Ранее сообщалось, что Тонков готов оставить пост руководителя команды за компенсацию в 6,5-7 миллионов долларов. Между тем глава региона предлагает заплатить президенту за "Шинник" 65 миллионов рублей, которые документально зафиксированы как спонсорские вложения предприятий, связанных с президентом клуба.

"Я не требую за футбольный клуб 220 миллионов рублей, о которых говорит губернатор области. Это цена "Шинника", которая складывается из заключенных контрактов с 15 игроками минимум по 200 тысяч долларов каждый, построенной спортивной базы и детского футбольного интерната, а также выплаты премьер-лиги в размере 1,5 млн. долларов за участие в играх. Вот и получается эта сумма - 6,5-7 млн. долларов. Это себестоимость футбольного клуба, - подчеркнул сенатор. - Я три года ищу покупателя, и если я его в этом году не найду, то скажу открыто, что общественный совет "Шинника" принял решение перевести клуб во вторую лигу. Там финансирование будет по карману. И не надо денег ни от города, ни от области".