Алина Кабаева и Ирина Чащина на подиуме в составе сборной России
Архив NEWSru.com
Алина Кабаева и Ирина Чащина на подиуме в составе сборной России
 
 
 
Алина Кабаева и Ирина Чащина на подиуме в составе сборной России
Архив NEWSru.com

Адвокат Тагир Самакаев, который представляет интересы российских гимнасток Алины Кабаевой и Ирины Чащиной, считает, что они не принимали запрещенные препараты. В связи с этим, Самакаев не исключает возможности восстановить справедливость через Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Кроме этого возможен предусмотренный законом вариант подачи апелляции в высший суд Швейцарии.

РИА "Новости" напоминает, что 25 января Спортивный международный арбитражный суд в Лозанне отклонил апелляцию Кабаевой и Чащиной на решение Международной федерации гимнастики о дисквалификации российских спортсменок. Алина Кабаева и Ирина Чащина будут лишены всех медалей, которые они завоевали на чемпионате мира в Мадриде в 2001 году. Кроме того, последовала дополнительная дисквалификация россиянок с 23 января по 8 апреля сего года.

По словам Самакаева, обвинения в адрес спортсменок бездоказательны. В частности, допинг-пробы были взяты у гимнасток с грубыми нарушениями антидопингого кодекса Международной федерации гимнастики и, следовательно, не могут являться доказательством вины спортсменок. "Суд не должен принимать решения, основанные лишь на общественном мнении. Сложилась ситуация, при которой для обвинения спортсменок хватило только предположений так называемых третьих лиц, и это при том, что никаких доказательств не было", - подчеркнул адвокат гимнасток.

В интервью агентству Самакаев заявил, что не преследует этим процессом меркантильных целей. Самое важное для российской стороны - отстоять доброе имя и честь спортсменок. Кроме этого, адвокат призвал всех российских спортсменов не позволять ущемлять свои права и отстаивать их в высших инстанциях. По его словам, Россия лишь недавно стала давать отпор решениям, с которыми раньше безропотно соглашалась.