"Тур де Франс"
Архив NEWSru.com
"Тур де Франс" Лэнс Армстронг
 
 
 
"Тур де Франс"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лэнс Армстронг
Архив NEWSru.com

Если нынешний "Тур де Франс" показался болельщикам интересным, то им стоит подождать годик, чтобы стало еще интереснее. Борьба на "Туре"-2004 обещает быть самой непредсказуемой за последние несколько лет.

Главная интрига гонки уже есть: сможет ли американец Лэнс Армстронг выиграть "Большую петлю" в шестой раз подряд. Это сделает его главным героем велоспорта за всю его историю. На сегодняшний день американец входит в число звезд "Тура", присоединившись к такой компании, как Жак Анкетли, Эдди Меркс, Бернар Хено и Мигель Индурайн - все эти звезды выигрывали "Тур де Франс" по пять раз. Таким образом, еще одна победа во Франции позволит американцу опередить даже этих небожителей.

Интересно, что каждый из героев "Тура" мог одержать и шестую победу, но всякий раз он был бит молодым гонщиком. В 1996 году Мигеля Индурайна победил молодой датчанин Бьярне Рийс, который опередил и другую звезду французской веломногодневки Яна Ульриха. Хено пал жертвой американца Грега ЛеМонда, а Меркса поставил лишь на второе место француз Бернар Тевене.

После нынешней "Большой петли", Армстронг, в интервью Reuters, заявил, что на следующий год он приедет, подготовленным куда более лучше, нежели чем на этот раз. "Я вернусь на следующий год для того, чтобы выиграть, а не вырваться вперед", - отметил Армстронг, который на этот раз выиграл у Яна Ульриха всего лишь 67 секунд. Однако, соперники техасца тоже не будут дремать и тоже будут готовиться для того, чтобы выиграть гонку.

В свои 32 года Армстронг достиг критического возраста. Именно в эти года у других великих велосипедистов начинались спады и они уходили из большого спорта. Кроме того, американец увидел на "Туре"-2003, что уже подросло новое поколение гонщиков, которые готовы перехватить у него пальму первенства на "Большой петле". В связи с этим стоит отметить, что следующий "Тур" будет, скорее всего, стартовать в Бельгии, и, проходя через Испанию, финиширует в Париже.

Именно здесь наибольшее сопротивление могут оказать бельгийцы и испанцы, знающие свои трассы. И, наконец, если техасец был на этой гонке не в лучшей форме, то, занявший второе место Ульрих, уж точно вышел на гонку не достаточно готовым. Напомним, что немецкий гонщик был дисквалифицирован на полгода за применение допинга, а также мучался из-за травмы колена. Из-за этого Ульрих провел лишь две тренировочные гонки в преддверии "Большой петли". Однако, это не помешало Ульриху выиграть "разделку" на одном из этапов, и составить конкуренцию американцу.

Нельзя не отметить испанца Хосебу Белоки, который показал, что прогрессирует, и если бы не травма, то кто знает, выиграл ли бы Арстронг в пятый раз. В следующем году он без сомнения покажет, на что был бы способен в этом году. Соотечественник Армстронга Тайлер Хэмилтон также показал, что может бороться, финишировав четвертым в общем зачете со сломанной костью на ноге. Испанец Ибан Майо обнаружил в себе все качества победителя горных этапов, а Александр Винокуров из Казахстана стал одним из самых активных гонщиков.