Лобачева и Авербух - вторые на ЧМ в США

То, что произошло на чемпионате мира по фигурному катанию, можно назвать сенсацией из разряда скандальных. Первое место в соревновании танцевальных пар заняли Ше-Лин Бурн и Виктор Краатц.

Россияне Ирина Лобачева и Илья Авербух довольствовались лишь серебряными наградами. Обе пары показали отличные произвольные программы, и судьям пришлось принимать непростое решение, отмечает ИТАР-ТАСС. Их мнения разделились 5 к 4 в пользу представителей Страны кленового листа. Интересно также, что обе пары собираются покинуть спорт после этого сезона. Однако, Бурн и Краатц выступают уже 13 лет, а россияне на несколько лет меньше. На Олимпиаде 1994 года они были десятыми, в 1998 и 2002 - четвертыми. Кроме этого, канадский дуэт завоевал четыре бронзовых и две серебряных медали на предыдущих мировых первенствах. Канадцы откатали свою программу под музыку Сары Брайтман, а россияне использовали в качестве сопровождения рок-н-ролл Элвиса Пресли, сообщает Reuters.

Вот это и стало причиной скандала, который начал Авербух. После соревнований он решительно заявил, что это было политическое решение. По мнению россиянина, канадская пара получила золотые медали просто в награду за многолетние выступления. Кроме того, из-за войны в Ираке американская аудитория была настроена против России, и это судьи не могли не учесть, считает Авербух. Стоит напомнить, что Лобачева и Авербух не раз заявляли, что хотят уйти из спорта на высокой ноте, выиграв все главные соревнования в этом году. До чемпионата мира у российской пары это получалось.

Таким образом, россияне не завоевали две золотые медали из запланированных на мировом первенстве. Сначала неудача постигла пару Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. Сейчас то же самое случилось с другим российским дуэтом. Единственное золото для России принес герой Chupa Chups'а Евгений Плющенко.