Йозеф Блаттер
Reuters
Йозеф Блаттер Принц Иордании Али бин аль-Хусейн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Йозеф Блаттер
Reuters
 
 
 
Принц Иордании Али бин аль-Хусейн
Reuters
 
 
 
Йозеф Блаттер
Reuters

В пятницу в швейцарском Цюрихе в заключительный день 65-го конгресса Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) прошли выборы президента организации. Главой ФИФА на следующие четыре года остается Зепп Блаттер.

За пост спорили действующий глава ФИФА Блаттер и принц Иордании Али бин аль-Хусейн. Выборы проходили на фоне грандиозного коррупционного скандала, разразившегося на днях в руководстве мирового футбола.

В первом туре голосования Блаттер набрал 133 голоса против 73 в пользу принца. Отрыва было недостаточно для двух третей голосов, и был объявлен второй тур, где вся процедура с избирательными урнами должна была повториться сначала. Из 209 голосов три были испорчены, поэтому в зачет пошли только 206.

Перед самым началом второго тура принц снял свою кандидатуру. "Хочу поблагодарить всех вас. Это прекрасный путь - видеть проблемы, которые нас объединяют, - сказал он. - Спасибо всем за поддержку и оказанное доверие. На этой основе я отказываюсь от дальнейшего участия в гонке".

Для победы в первом раунде кандидат должен был набрать 2/3 голосов. В последующих раундах победитель определяется простым большинством голосов. В случае равенства назначается еще один раунд голосования.

Согласно уставу, президент федерации избирается на конгрессе тайным голосованием сроком на четыре года. Он вступает в должность по окончании конгресса и может переизбираться неограниченное число раз.

Блаттер возглавляет ФИФА с 1998 года. Он переизбирался президентом в 2002, 2007 и 2011 годах. Дольше швейцарца ФИФА руководили лишь француз Жюль Риме (1921-1954) и бразилец Жоао Авеланж (1974-1998).

Блаттер после победы на выборах заявил, что корабль под названием "ФИФА" вернется на верный курс.

"Спасибо. Прежде всего я хотел бы отметить и выразить признательность принцу Али. Потому что принц Али был моим конкурентом, и он получил хороший результат, в такой ситуации он мог бы легко сказать: "Я иду дальше, может быть, я получу больше голосов". Благодарю вас, что приняли меня в качестве президента на ближайшие четыре года. Мы вернем корабль под названием "ФИФА" на верный курс и попытаемся ввести его в порт, который нам нужен", - цитирует победителя РИА "Новости".

Изначально, помимо Блаттера и аль-Хусейна, на пост президента ФИФА претендовали известный в прошлом футболист Луиш Фигу и глава Ассоциации футбола Нидерландов Михаэль ван Праг, однако они сняли свои кандидатуры в поддержку принца.

УЕФА теперь может выйти из состава ФИФА

Накануне президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини после предвыборной встречи с Блаттером объявил, что его организация может выйти из состава ФИФА в случае победы швейцарца.

УЕФА грозит отказаться от своих мест в исполкоме ФИФА и даже выйти из соревнований под эгидой ФИФА, каковым является ближайший чемпионат мира по футболу 2018 года в России.

План дальнейших действий европейцы выработают в Берлине после финала Лиги чемпионов.

"Всякое может быть, но я не хочу, чтобы так случилось", - добавил Платини.

Блаттер: "Я провел в ФИФА мало времени, и мне просто хочется остаться с вами"

В своей предвыборной речи перед началом процедуры голосования Йозеф Блаттер заявил, что хочет продолжить работу в качестве главы организации.

"Мне просто хочется остаться с вами", - цитирует ТАСС реплику Блаттера, вызвавшую аплодисменты зала.

По его мнению, федерация не нуждается в революции, организации необходимо идти по пути эволюции.

"Конгресс проходит в атмосфере бури, охватившей нас в последние дни. Мне бы хотелось продолжить трудиться на благо ФИФА. Нам нужна не революция, а эволюция. Вчера и позавчера, да и сегодня, меня делают ответственным за эту бурю. Согласен, я не отказываюсь от ответственности. Беру это на себя", - подчеркнул он.

"ФИФА должна пройти через бурю. Я обещаю сильную ФИФА, потому что я люблю футбол и ФИФА. Но мне нужна поддержка. Человек не может в одиночку справиться с такими задачами", - добавил функционер.

Британское издание The Guardian приводит еще одну яркую реплику Блаттера, которую он позволил себе при обращении к делегатам конференции.

"Что такое время? Время бесконечно. Мне кажется, я провел в ФИФА мало времени", - заявил 79-летний чиновник, стоящий у руля мирового футбола с прошлого века и работающий в организации с 1975 года.

Принц аль-Хусейн: "Я переверну пирамиду ФИФА"

Принц Иордании Али бин аль-Хусейн, в свою очередь, заявил, что готов восстановить уважение к ФИФА во всем мире.

"Мир смотрит на нас. На кону стоит все. ФИФА - не только организация, мы не только служим игрокам. Мы являемся хранителями игры, которая объединяет людей и приносит им радость. В истории ФИФА сегодня самый важный момент. Мы, семья ФИФА, признаем ответственность перед игрой. За последние дни о ФИФА говорят как об органе, который кормится с игры, использует ее в своих целях. Даже самая темная ночь прекращается на рассвете. Наш путь в будущее - прозрачность, отчетность. ФИФА стоит на распутье, нужен лидер, чтобы вывести ее из этой ситуации. Я был бы горд возглавить ФИФА", - приводит выступление аль-Хусейна ТАСС.

"Не буду прятаться за вашими спинами, когда дела будут идти плохо. Не буду забирать себе все лавры, когда придет успех. Я переверну пирамиду ФИФА. Это не компания, а обслуживающая организация. Обещаю справедливость и честность. Буду опираться на мировые ценности, бороться с дискриминацией и расизмом. Я восстановлю уважение к ФИФА", - пообещал принц.

Выборы проходят на фоне грандиозного скандала. Речь идет о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег.

Швейцарская прокуратура открыла процесс о нарушениях при выборе хозяев двух ближайших мировых первенств. Параллельно ФБР расследует дело о коррупции в ФИФА и уже арестовало ряд высокопоставленных чиновников организации. При этом, по неофициальной информации, расследование американской стороны затрагивает катарский ЧМ-2022 и не касается ЧМ-2018 в России.