Российские сборные выиграли командный чемпионат Европы по дзюдо

Эту победу по праву можно назвать сенсационной - первый раз на командном чемпионате континента побеждает женская команда России, и первый раз обе российские сборные завоевывают "золото" одновременно.

В четвертьфинале мужская команда всухую разгромила англичан со счетом 7:0, в полуфинале не оставила шансов хозяевам чемпионата - 5:0, которые в четвертьфинале одолели европейских чемпионов 2005 года команду Израиля.

Примечательно, что все встречи россияне выиграли у сербов досрочно, только Иван Першин (до 90 кг) завершил свой поединок вничью.

Соперниками россиян в финале стали французы, которые одержали в полуфинале верх над обладателями Кубка мира-2006 командой Грузии - 5:1. С таким же счетом только уже в пользу россиян завершился финальный матчевый поединок.

Женская сборная России в четвертьфинале уверенно выиграла у команды Словении - 7:0. В полуфинале россиянки не без труда обошли сборную Великобритании - 3:1.

В финале, уступая француженкам - 3:0, россиянки смогли собраться, выиграв оставшиеся четыре схватки. Решающее очко принесла Елена Иващенко (свыше 78 кг).

Свой вклад в командную победу внесли: Артур Муслимов, Михаил Верхоланцев, Серго Бадриашвили, Саламу Межидов, Максим Буга, Иван Першин, Виктор Семенов, Руслан Гасымов, Александр Михайлин и Максим Брянов.

Женская сборная России: Наталья Самойлова, Анна Храмцова, Людмила Богданова, Арина Александрова, Екатерина Мельникова, Вера Коваль, Олеся Овсейчук, Вера Москалюк и Наталья Соколова, сообщает ИТАР-ТАСС.