Крамнику и Топалову предложено пользоваться общим женским туалетом

Апелляционный комитет чемпионата мира по шахматам принял решение запретить претендентам на шахматную корону болгарину Веселину Топалову и россиянину Владимиру Крамнику пользоваться во время проходящего в Элисте матча личной туалетной комнатой.

"Для нужд гроссмейстеров во время матча выделен женский общий туалет, находящийся в здании, где проходит матч", - сообщил в пятницу "Интерфаксу" источник в ФИДЕ.

Заявление главы апелляционного комитета было обнародовано на официальном сайте турнира перед началом пятой партии матча:

Решение Апелляционного Комитета в отношении Апелляции г-на Данаилова

Апелляционный Комитет получил сегодня Апелляцию от руководителя Болгарской делегации г-на Данаилова в отношении использования комнат отдыха и туалетных комнат во время матча Топалов-Крамник.

Организаторами была предоставлена в распоряжение Апелляционного Комитета Матча часть видеопленок с записями из комнат отдыха во время 1, 2 и 4 партий и полная запись 3 партии. Из-за технических проблем полная видеозапись комнат отдыха была невозможна, поэтому была предоставлена частичная запись.

В Апелляционной жалобе число посещений туалетной комнаты г-ном Крамником сильно завышено. Несмотря на то, что количество посещений туалетной комнаты необычно, этот факт недостаточен для того, чтобы прийти к какому-то выводу.

В целях продолжения Чемпионата Мира должным образом, Апелляционный Комитет принял решение: (а) Закрыть обе туалетные комнаты в комнатах отдыха игроков и открыть дополнительную туалетную комнату, которой будут пользоваться только оба игрока. (б) Отклонить просьбу г-на Данаилова о дальнейшем неиспользовании обеих комнат отдыха. (в) Апелляционный комитет считает, что предоставление видеозаписей средствам массовой информации не входит в его компетенцию и что подобные действия явились бы вторжением в частную жизнь игроков. (г) Апелляционный Комитет возвратит г-ну Данаилову залог за подачу апелляции в размере 5000 долларов США.

Апелляционный Комитет выражает благодарность Организационному Комитету за сотрудничество в этом вопросе и хотел бы подчеркнуть, что тщательный осмотр комнат отдыха и туалетных комнат производится перед началом каждой партии с участием Арбитров и представителей обоих игроков. Во всех случаях было выражено полное удовлетворение.

Как сообщалось, руководитель болгарской делегации Силвио Данаилов обвинил Владимира Крамника в том, что российский шахматист слишком часто посещает комнату отдыха и туалет, где отсутствуют средства видеонаблюдения.

При этом Данаилов потребовал "в максимальной степени обеспечить условия для проведения честной игры и во избежание любых сомнений прекратить использование комнат отдыха и туалетов при них обоими участниками", пообещав в противном случае "серьезно обдумать возможность дальнейшего участия чемпиона мира Топалова в этой встрече".

В среду в Элисте состоялась четвертая партия матча за мировую шахматную корону между российским гроссмейстером Владимиром Крамником и его болгарским оппонентом Веселином Топаловым, в которой на 54-м ходу соперники согласились на ничью. Пока матч протекает под диктовку россиянина, который ведет со счетом 3-1. В четверг соперники отдыхают, пятый раунд противостояния запланирован на 29 сентября.

Напомним, что этот объединительный поединок за звание чемпиона мира, проведение которого неоднократно срывалось в предыдущие годы, шахматные специалисты уже окрестили "матчем века". Призовой фонд - 1 миллион долларов США, причем согласно регламенту участники гарантировано получат "чистыми" (не подлежащими налогообложению) по 500 тысяч долларов вне зависимости от итогов.

По регламенту соперникам предстоит сыграть 12 партий с классическим контролем времени. Дни отдыха - после каждых двух встреч и перед последней, намеченной на 10 октября. В случае ничейного счета предусмотрен тай-брейк - 12 октября состоятся дополнительные партии с укороченным контролем времени.