Матч между "Амкаром" и "Ростовом" не вызвал подозрений у инспекторов РФПЛ
www.fc-rostov.ru
Матч между "Амкаром" и "Ростовом" не вызвал подозрений у инспекторов РФПЛ
 
 
 
Матч между "Амкаром" и "Ростовом" не вызвал подозрений у инспекторов РФПЛ
www.fc-rostov.ru

Матч 19-го тура чемпионата России по футболу между пермским "Амкаром" и "Ростовом" из Ростова-на-Дону, завершившийся ожидаемой победой пермяков, не вызвал у руководства Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) подозрений в договорном характере. По мнению руководителя юридического отдела РФПЛ Бориса Ларина, нет повода усомниться в том, что игра велась честно.

"Подозрения не подтвердились, - заявил Ларин в интервью "Советскому спорту". - Нельзя сыграть такое искреннее негодование, руководство "Амкара" было глубоко оскорблено шумихой вокруг матча. Возможно, большего хотелось видеть в атакующих действиях "Ростова", но слабая игра в нападении имеет объяснение. Ростовчане накануне матча потеряли ряд ведущих игроков. Радует, что в нынешнем сезоне это единственный матч в премьер-лиге, вызвавший некоторые опасения. Мы проверили, они не подтвердились".

Субботняя встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев, победный мяч был забит на 24-й минуте со штрафного. За 90 минут ростовчане нанесли один удар в сторону ворот против 15 у "Амкара", ноль в створ. И не выполнили ни одного углового.

Букмекеры перед матчем сильно снизили коэффициенты на победу гостей, намекая на то, что спортивная борьба будет отсутствовать. В перерыве российские конторы давали однозначный коэффициент на победу "Амкара" - 1,05 (на каждый поставленный рубль можно было выиграть пять копеек). Котировка на ничью составляла 10,0, на победу "Ростова" - 17,0. Еще очевиднее намекала на победу пермяков английская контора Betfair: те же самые 1,05 на победу "Амкара", на ничью - 27,0, на "Ростов" - 40.

О странности этого матча задолго до его начала трубили ведущие российские спортивные СМИ. По их данным, во втором круге прошлогоднего чемпионата "Ростову", чтобы не вылететь, нужна была ничья в матче с "Амкаром", и команды ее сделали. В первом круге нынешнего первенства "Ростов" должен был сыграть вничью, вернуть очко за 2009 год. Но случилось невероятное - защитник ростовчан Анджелкович забил победный гол в конце матча, и Пермь не отыгралась. На этот раз права на ошибку у ростовчан не было.