Гимнасты добыли для Китая девятое золото Лондона
Reuters
Гимнасты добыли для Китая девятое золото Лондона
 
 
 
Гимнасты добыли для Китая девятое золото Лондона
Reuters

Гимнасты принесли в копилку олимпийской сборной Китая девятое золото на Олимпиаде в Лондоне. В понедельник они первенствовали в мужском командном многоборье.

- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

Действующие олимпийские чемпионы по итогам шести упражнений - вольное, опорный прыжок, брусья, перекладина, кольца и конь - набрали 275,997 балла.

Серебро поначалу отдали гимнастам Великобритании (271,711), а бронзу - украинцы (271,526). Японцы шли вторыми, но два подряд падения на коне оставили их за чертой призеров.

Уже после объявления итоговых результатов представители сборной Японии обратились к арбитрам с требованием пересмотреть оценку Кохеи Учимуры в упражнении на коне. После протеста судьи добавили 0,7 балла и японцы поднялись с четвертой строчки сразу на вторую. Третьими стали британцы.

Россияне Денис Аблязин, Давид Белявский, Александр Баландин, Эмин Гарибов и Игорь Пархоменко, занимавшие второе место после квалификационных соревнований, из-за ошибок на коне и в опорном прыжке в итоге заняли лишь шестое место (269,603). На Играх-2008 наша команда тоже была шестой.