Сборная России заняла второе место на ЧМ в Архангельске
Сборная России заняла второе место на ЧМ в Архангельске Сборная проиграла несмотря на хет-трик Сергея Обухова

Сборная проиграла несмотря на хет-трик Сергея Обухова

Россия взяла серебро

Сборная России по хоккею с мячом уступила в финальном матче команде Швеции со счетом -5:4. Не помог россиянам хет-трик в исполнении лучшего игрока России Сергея Обухова. Шведы, между тем, уже в седьмой раз становятся победителями мирового первенства, а следующий чемпионат пройдет в стране "Тре Крунур". Отметим, что на этих соревнованиях шведы дважды выигрывали у сборной России.

Уже на 21-й минуте Хатберг открыл счет, а вскоре лучший снайпер скандинавов удвоил их преимущество. Однако, Обухов восстановил паритет, и сборная России начала играть намного активнее чем соперник. А под занавес первого тайма 15 тысяч зрителей, которые расселись на стадионе в Архангельске и вовсе кричали от радости, потому что их любимцы вышли вперед после удара Сергея Ломанова. Кстати, удару Ломанова с 12-метровой отметки предшествовал забавный эпизод - шведский хоккеист подъехал к своему вратарю и показал, куда пробьет Ломанов, но россиянин пробил в другой угол - 3:2.

После перерыва шведы преобразились и начали играть быстрее, да так, что россияне еле успевали за гостями. Более того, наша команда начала грубить, за что и была наказана пенальти - 3:3. Дальше, больше. После затяжной атаки шведы выходят вперед, а еще через некоторое время преимущество гостей стало двойным - 5:3. Россияне опомнились, но поздно. Гол Обухова, не изменил ситуацию, и шведы спокойно додержали мяч, не дав россиянам сделать что-либо стоящее.

В итоге сборная России получила серебряные медали, а шведы взяли первое место. На третьей позиции, неожиданно для многих осталась команда Казахстана, которая в утешительном финале выиграла у финнов.