Nasdaq-100 Open: Шарапова преодолела бельгийский барьер
AP Photo/Yesikka Vivancos

Мария Шарапова обыграла бельгийку Жюстин Энен Арденн и вышла в полуфинал теннисного турнира Nasdaq-100 Open, призовой фонд которого в женском одиночном разряде составляет более трех миллионов долларов.

Вторая ракетка турнира в Майами взяла верх над посеянной 19-й Энен-Арденн со счетом 6:1, 6:7 (6:8), 6:2. Шарапова выиграла первый сет за 27 минут. Во втором при счете 5:4 на своей подаче Мария вела 40:0, но не смогла завершить матч в свою пользу, позволив сопернице сравнять счет, а затем выиграть партию на тай-брейке.

После этого 17-летняя россиянка прибегла к помощи врачей, поскольку у нее заболела спина. "У меня уже были проблемы со спиной. Я столько сегодня бегала, что она заболела. Получив помощь, я просто попыталась забыть о ней", - сказала Шарапова.

Третий сет начался, как и второй, с брейка Шараповой, однако затем россиянка так же собранно провела и остальные розыгрыши, уверенно набирая очки на своей подаче.

Для бельгийской теннисистки этот турнир стал первым в сезоне после прошлогоднего US Open, сообщает Reuters. Большую часть прошлого сезона она боролась с вирусной инфекцией и не играла в первые месяцы 2005 года после того, как травмировала колено, готовясь к Australian Open в январе.

В полуфинале она встретится с Винус Уильямс, которая впервые за три с половиной года переиграла свою сестру Серену - 6:1, 7:6 (10:8). Это было четырнадцатое противостояние двух сестер на корте, причем общий счет пока остается в пользу младшей из них – Серены.

В единственном матче между Шараповой и Винус Уильямс, состоявшемся на турнире в Цюрихе в прошлом году, верх взяла российская теннисистка со счетом 6:3, 6:4.

В среду вечером в четвертьфинале сыграет другая россиянка, посеянная четвертой Елена Дементьева. Ее соперницей также будет представительница Бельгии - Ким Клейстерс.