Тайгер Вудс
Архив NEWSru.com
Тайгер Вудс
 
 
 
Тайгер Вудс
Архив NEWSru.com

Журнал Forbes составил традиционный список самых богатых спортсменов мира. Возглавил его Тайгер Вудс, уже долгое время удерживающий за собой лидерство. За 2007-й год он заработал 100 миллионов долларов. В первой десятке - два футболиста, два пилота "Формулы-1" и два спортсмена, завершивших карьеру. Россиянка Мария Шарапова - на 25-м месте.

В ТОП-10 списка Forbes оказались и спортсмены "в отставке" - Михаэль Шумахер занял пятое место, а Майкл Джордан - девятое, отмечает издание "Сегодня". Немец ушел из автогонок год назад, но за прошлый сезон смог заработать $36 млн. за счет спонсорских контрактов и иной прибыли. В свою очередь баскетболист Майкл Джордан вдали от профессионального спорта уже несколько лет, но его имя до сих приносит ему миллионы долларов - на этот раз $31 млн.

ТОП-10 самых высокооплачиваемых спортсменов:

1. Тайгер Вудс
Гольф
$100 млн
2. Оскар де ла Хойя
Бокс
43
3. Фил Микельсон
Гольф
42,2
4. Кими Райкконен
Ф-1
40
5. Михаэль Шумахер
Ф-1
36
6. Дэвид Бэкхем
Футбол
33
7. Коби Брайант
Баскетбол
32,9
8. Шакил О’Нил
Баскетбол
31,9
9. Майкл Джордан
Баскетбол
31
10. Рональдиньо
Футбол
31

Чемпион мира 2007 года в "Формуле-1" Кими Райкконен поднялся в четверку мировых спортсменов с самыми высокими зарплатами. Райкконен получает больше любого другого действующего гонщика "Формулы-1". В основном это благодаря многолетнему контракту с "Феррари", по которому Райкконен получает $40 млн в год - почти столько же, сколько получал его предшественник Михаэль Шумахер в прошлом году.

"Конечно, я доволен тем, как все складывается. Я зарабатываю деньги в гонках, но хотя это облегчает жизнь, это не меняет ничего серьезно вокруг тебя. Я получаю удовольствие от тех же вещей, которые нравились мне раньше, хотя сейчас я могу купить все, что захочу", - заявил на днях Кими Райкконен.

И Райкконен, и Шумахер опережают футболиста Дэвида Бэкхема ($33 млн), а звезда Мото Гран-при Валентино Росси оказался одиннадцатым, положив в свой кошелек $30 млн.