Квалификация Китая осталась за "Рено"
Reuters
Квалификация Китая осталась за "Рено"
 
 
 
Квалификация Китая осталась за "Рено"
Reuters

Пилоты "Рено" Фернандо Алонсо и Джанкарло Физикелла доминировали всю квалификацию, проходившую в сложных дождевых условиях, и застолбили за собой первый ряд стартового поля Гран-при Китая. Михаэль Шумахер из "Феррари" показал лишь шестой результат, а на втором ряду стартового поля оказались пилоты "Хонды" Рубенс Баррикелло и Дженсон Баттон, показавшие одинаковое время на круге.

К началу квалификации на трассе в Шанхае вновь пошел дождь. Если в утренней разминке пилоты накручивали круги по влажному полотну, то теперь гонщиков ожидали настоящие дождевые условия с ужасной видимостью и очень скользкой трассой.

С началом первого сегмента стало ясно, что шины "Бриджстоун" в дождевых условиях работают гораздо хуже резины "Мишлена". Пилоты "Рено" сразу захватили лидерство, а в неудачниках оказались команды с шинами японского производителя. К аутсайдерам из "Супер Агури" и "Спайкер МФ1" присоединились гонщики "Тойоты". Именно эти команды и вылетели по итогам первого сегмента.

Во второй части заездов дождь не прекратился, и в таких условиях пилотам "Феррари", использующим покрышки "Бриджстоун", пришлось туго. Фелипе Масса, как ни старался, так и не смог пробиться в десятку лучших, а Михаэль Шумахер продемонстрировал, что даже на таких шинах он остается одним из лучших "дождевых" гонщиков, и прошел в следующий сегмент квалификации.

Пилоты "Уильямса" ничего не смогли поделать с производительностью шин "Бриджстоун" и показали худшие результаты во второй части заездов. Но с учетом штрафа Массы за смену двигателя Марк Уэббер и Нико Росберг будут стартовать в гонке с 14го и 15-го мест соответственно.

Кроме того, из дальнейшей борьбы в квалификации выбыли Скотт Спид, Витантонио Льюцци и Дэвид Култхард. Причем молодой напарник шотландца Роберт Доорнбос, проводящий первую гонку за "Рэд Булл", смог "запрыгнуть" на десятую строчку протокола.

В финальном сегменте пилоты "Рено" вновь уверенно показали два лучших результата. Следом за ними оказались пилоты "Хонды". В болах с новой окраской Рубенс Баррикелло и Дженсон Баттон показали идентичные результаты, но на третьей стартовой позиции все же оказался бразилец.

Кими Райкконен расположился на 5-м месте, а его напарник по "Макларену" Педро де ла Роса испортил последнюю попытку разворотом и остался на 7-й позиции.

Между пилотами "Макларена" смог вклиниться Михаэль Шумахер. Лидер "Феррари", несмотря на плохо работавшие шины, смог на своем последнем круге серьезно улучшить время на круге, и оказался 6-м, сообщает ren-tv.