Российская молодежь проиграла американской
iihf.com

iihf.com

Обыграв сборную России, американцы стали первыми полуфиналистами молодежного чемпионата мира по хоккею, который проходит в Чехии.

Матч группы В Россия - США, состоявшийся в Либереце, завершился со счетом 3:2. Подопечные Сергея Немчинова часто нарушали правила, за что дважды были наказаны Тайлером Ругсеггером и Джеймсом ван Римсдайком; также в составе американцев отличился Майк Карман. За россиян забивали Алексей Черепанов и Виктор Тихонов.

Сборная США набрала 9 очков после трех матчей и досрочно заняла первое место в группе В, что является прямым пропуском в полуфинал. Команде России (6 очков в трех матчах) теперь необходимо занять второе или третье место, чтобы сыграть в четвертьфинале.

Последний матч группового этапа сборная России проведет 31 декабря против команды Швейцарии. Победа в нем гарантирует подопечным Немчинова участие в 1/4 финала.

В свою очередь, сборная Швеции обыграла канадцев со счетом 4:3. Родоначальники хоккея выиграли предыдущие 20 матчей на мировых форумах для игроков не старше 20 лет, включая по шесть побед на последних трех чемпионатах и две победы на нынешнем МЧМ.

Надежная игра голкипера Джонатана Бернье и точные броски Брэда Маршана и Шона Маттиаса позволили канадцам вести в третьем периоде с комфортным преимуществом в две шайбы. Однако защитник Эрик Мо забил первый гол в ворота сборной Канады на турнире, его почин поддержали Тони Лагестрем и Оскар Меллер. Канадцы отыгрались, усилиями Клода Жиру реализовав двойной численный перевес, но Тобиас Форсберг за 8 секунд до финальной сирены принес победу "Тре Крунур".

В своих последних матчах группового этапа 31 декабря Швеция (9 очков, 3 матча) сразится с Чехией (6,3), а Канада (6,3) сыграет с аутсайдером группы Данией (0,2), сообщает РИА "Новости".