Ирине Скворцовой сделали операцию по трансплантации тканей ноги
Первый канал
Ирине Скворцовой сделали операцию по трансплантации тканей ноги
 
 
 
Ирине Скворцовой сделали операцию по трансплантации тканей ноги
Первый канал

Накануне в Университетской клинике Рехтизо в Мюнхене российской бобслеистке Ирине Скворцовой, которая тяжело пострадала в аварии на трассе в Кенигзее 23 ноября, сделали первую операцию по трансплантации тканей на правую ногу.

"Сегодня был очень важный день, так как исход у операции мог быть любой, - сообщила в интервью агентству "Весь спорт" координатор сборной России по бобслею Нина Грефенштейн. - Варианты: от трансплантации тканей до ампутации ноги. Врачи, тщательно осмотрев все раны, приняли решение начать процедуру трансплантации".

В ходе 7-часовой операции Ире Скворцовой сделали первую процедуру по трансплантации тканей на правую ногу. Теперь в течение двух дней врачи будут смотреть, насколько новые ткани приживутся. Через два дня они проведут новую операцию.

"Если улучшения не будет и пойдет отторжение, максимум в течение четырех дней врачи вынуждены будут провести ампутацию, - констатировала Грефенштейн. - Риск, что ткани не приживутся, сохраняется. Но позитивный итог прошедшего дня - процесс трансплантации все-таки был начат".

Нина Грефенштейн также добавила, что 30 декабря Ирину снова приведут в сознание. "Во вторник Иру в себя не приводили, так как операция длилась слишком долго. Но со среды, скорее всего, врачи снова попробуют привести Иру в сознание. Ближайшие два дня, что не будет операций, я думаю, Иру будут пробовать выводить из искусственной комы. Но все будет зависеть от ее самочувствия", - заключила координатор сборной.