УЕФА призвал Украину и Польшу срочно форсировать подготовку к ЕВРО-2012
Poland2012.net
УЕФА призвал Украину и Польшу срочно форсировать подготовку к ЕВРО-2012
 
 
 
УЕФА призвал Украину и Польшу срочно форсировать подготовку к ЕВРО-2012
Poland2012.net

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций Мишель Платини призвал правительства Украины и Польши мобилизовать усилия по подготовке чемпионата Европы в 2012 году. УЕФА в очередной раз выразил свое желание помочь двум странам в процессе подготовки к финальной стадии турнира. Вопрос об избрании другого хозяина турнира, в случае крайней необходимости, пока не стоит.

На заседании правления исполнительного комитета УЕФА в Загребе главной темой стало ознакомление с отчетом о ходе подготовки к ЕВРО-2012, которую весной прошлого года доверили Польше и Украине.

"Сделав выбор в пользу Польши и Украины, УЕФА озвучил свою политику в отношении Центральной и Восточной Европы, - говорится в официальном заявлении футбольного союза. - В 2007 году в обоих государствах наблюдалась политически нестабильная ситуация. Этот период уже позади, и в каждой стране появилось новое правительство, однако нельзя отрицать, что отсутствие стабильности сильно ударило по запуску важных инвестиционных проектов".

Платини заявил, что следующие четыре-шесть месяцев станут ключевыми для того, чтобы избежать критических ошибок при реализации проектов, связанных с развитием инфраструктуры спортивного и общественного характера и гарантировать успешность проекта ЕВРО в целом. Возникла потребность в мобилизации сил правительств, что может быть достигнуто путем информирования органов федеральной власти об острой необходимости создания четких структур управления всеми проектами, имеющими отношение к турниру.

Чтобы гарантировать успешность проекта, УЕФА готов в ближайшие месяцы оказать футбольным ассоциациям Польши и Украины любую помощь на консультационно-административном и политическом уровнях.

"Политическая ситуация в обеих странах, где во второй половине 2007 года сменились правительства, сделала процесс подготовки немного сложнее, чем мы изначально предполагали, - признал генеральный секретарь УЕФА Дэвид Тейлор. - Прогресс есть, но его нужно ускорить. В ближайшие шесть месяцев должны быть сделаны значительные шаги в плане организации ЕВРО-2012. УЕФА будет внимательно следить за развитием ситуации в этот период. Если мы будем ждать конца ЕВРО-2008, то будет слишком поздно, учитывая требования к стадионам и инфраструктуре, которые должны быть выполнены до 2012 года. Необходимые структуры уже определены. Теперь нужно действовать, чтобы подготовка шла как нужно".

Тейлор призвал активно задействовано правительство, так как до сих пор наблюдается значительный дефицит инфраструктуры. Две основных сферы - это стадионы и такие более широкие проекты, как аэропорты, гостиницы, железные дороги и транспорт. Все это основные элементы, на которые можно ощутимо воздействовать государственным финансированием.

"Мы обеспокоены не потому, что не видим положительных намерений, но потому, что времени очень мало, - сказал генсек УЕФА. - Мы вместе с двумя ассоциациями разработали план действий и наметили шаги, которые надо сделать в ближайшие пять-шесть месяцев, чтобы подготовка к турниру шла по плану. Мы не собираемся обсуждать или рассматривать какие-либо альтернативы и полностью сосредоточены на том, чтобы поддерживать выбранные страны. Мы настроены делать все возможное, чтобы помочь им провести турнир, который отвечал бы ожидаемым стандартам".