Команда Союза биатлонистов России призывает представителей СМИ и болельщиков соблюдать права атлетов и уважать регламент международных антидопинговых организаций
biathlonrus.com
Команда Союза биатлонистов России призывает представителей СМИ и болельщиков соблюдать права атлетов и уважать регламент международных антидопинговых организаций
 
 
 
Команда Союза биатлонистов России призывает представителей СМИ и болельщиков соблюдать права атлетов и уважать регламент международных антидопинговых организаций
biathlonrus.com

Союз биатлонистов России призвал соблюдать права атлетов и уважать регламент международных антидопинговых организаций в открытом заявлении, опубликованном на Biathlonrus.com по итогам состоявшегося накануне внеочередного заседания антидопингового комитета.

Ранее немецкие и норвежские издания со ссылкой на Международный союз биатлонистов (IBU) сообщили об обнаружении допинга в пробах трех биатлонистов из России и Литвы. Допинг-пробы были взяты в конце декабря 2013 года.

"Команда Союза биатлонистов России призывает представителей СМИ и болельщиков соблюдать права атлетов и уважать регламент международных антидопинговых организаций, - говорится в заявлении. - Перед антидопинговой комиссией СБР стояла задача собрать все необходимые документы и проанализировать ситуацию внутри организации. По этическим причинам комитет не имеет права публиковать детали заседания".

"Обнародовать информацию, выносить решения и даже просто говорить о самом факте нарушения антидопинговых правил в таких случаях могут только антидопинговые организации, контролирующие атлетов. В данном случае Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международный союз биатлонистов. Пока они не опубликуют официальные данные, ни национальная федерация, ни какие-либо другие организации согласно регламенту не имеют права обнародовать информацию, комментировать детали, называть фамилии атлетов и уж тем более, выносить решения. Более того, до момента публикации официальной информации никто не имеет права называть атлета уличенным в применении допинга", - отметили в СБР.

Тем временем генеральный секретарь IBU Николь Реш сообщила, что в образцах допинг-проб трех спортсменов из России и Литвы были получены четыре неблагоприятных результата.

"По итогам теста у них были обнаружены неспецифические вещества. В соответствии с кодексом WADA Международный союз биатлонистов временно отстранил соответствующих спортсменов от любых соревнований под эгидой IBU до момента, пока не будет принято решение Антидопинговой панели IBU", - цитирует заявление Реш Team Russia-2014.

"В настоящее время этот случай рассматривается дисциплинарным методом перед слушаниями в Антидопинговой панели IBU в соответствии с антидопинговыми правилами IBU и Кодексом WADA. В связи с предстоящими Олимпийскими играми об этом факте был проинформирован Международный олимпийский комитет. Пока продолжается процесс расследования, неуместно публично обсуждать его детали, но вся соответствующая информация будет озвучена, как только будет сделан вывод", - добавила она.

Всемирное антидопинговое агентство отказалось комментировать обнаружение неспецифических веществ в допинг-пробах российских биатлонистов.

"Правила не позволяют WADA давать комментарии по незавершенным расследованиям. Делается это для того, чтобы сохранить непредвзятость во время всего процесса и защитить права спортсменов. В соответствии с Кодексом WADA должно обеспечить честный и надлежащий ход расследования", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе агентства.